Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония требует постоянного размещения у себя войск НАТО

28.02.2016 в мире
Эстония требует постоянного размещения у себя войск НАТО

Такого решения Эстония намерена добиться на июльском саммите НАТО в Варшаве.

Об этом вице-канцлер министерства обороны страны Мико Хальяс сказал в опубликованном в субботу интервью газете «Постимеэс», передает «Интерфакс-Украина».

«Это военный минимум, который выполнит цели сдерживания. Будет он моно- или многонациональным, имеет меньшее значение. Многонациональное в плане сдерживания даст даже больший эффект», - сказал Хальяс.

Он сообщил, что на последней встрече министров обороны НАТО был сделан шаг в этом направлении, «решение должно кульминировать на саммите в Варшаве».

При этом в министерстве обороны считают, что военное присутствие войск натовских союзников должно быть долгосрочным. «То, что мы хотим и чему, в общем, есть поддержка союзников, это планируемое, стабильное, долгосрочное ротируемое присутствие. В понимание оборонной мощи это примерно то же самое, что постоянное» - сказал Хальяс.

Он отметил, что на саммите Эстония намерена также поднять вопрос и о развитии киберсил НАТО. «Мы бы хотели выделения киберсил в отдельный военный домен, который позволил бы более точно сфокусироваться на эффективности киберобороны НАТО», - добавил вице-канцлер.

Ранее сообщалось, что министр обороны Эстонии Свен Миксер призвал НАТО разместить вооружение и оснащение на постоянной основе в странах Балтии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]