Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начнут давать кредиты на утепление квартир

28.02.2016 общество
В Беларуси начнут давать кредиты на утепление квартир

За утепление двушки нужно выложить 21 миллион.

В прошлом году утепление фасадов убрали из перечня обязательных работ, которые выполнят во время капитального ремонта. Теперь государство будет утеплять лишь квартиры, которые промерзают или в которых слишком сыро (причем это должно быть подтверждено экспертным заключением). Всем остальным, кто хочет утеплить собственное жилье, придется делать это за свой счет, а суммы при этом получаются внушительные. Тем не менее государство готово помочь тем, кому такая процедура не по карману, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Проект нормативного документа о льготном кредитовании для населения работ по тепловой модернизации зданий уже подготовлен, - цитирует БелТА Владимира Кухарева, первого заместителя председателя Мингорисполкома.

Правда, более подробной информации о том, какой будет ставка по таким кредитам, кто сможет их получить и когда они вообще появятся, на данный момент нет.

За утепление двушки - 21 миллион

- Стоимость одного квадратного метра с учетом работ - до 700 тысяч рублей. Конкретная цена зависит от материала, который вы выберете, и от этажа, на котором находится квартира, - рассказали в ЖРЭО Ленинского района.

Предположим, вы хотите полностью утеплить двухкомнатную квартиру. Высота этажа стандартная - 3 метра. Одна комната выходит на улицу стороной шириной 3 метра, другая - 4 метра, кухня - тоже 3 метра. Получается, всего вам нужно утеплить 30 квадратных метров фасада. Если брать по максимуму, то утепление влетит в копеечку - около 21 миллиона рублей.

Утеплением фасадов занимаются не только коммунальные службы, но и частные фирмы. Там можно найти варианты как дешевле (15 миллионов за ту же площадь), так и дороже (вплоть до 60 миллионов). Правда, сейчас коммерческие фирмы неохотно берутся за утепление квартир и больше работают с частными домами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]