Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает получить серьезную скидку на российский газ

Беларусь рассчитывает получить серьезную скидку на российский газ

По словам Семашко, возможно «существенно снизить цену», что позволит уменьшить тарифы на энергоносители для реального сектора экономики. Благодаря этому будут созданы «более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России», цитирует Семашко ТАСС.

Вице-премьер подчеркнул, что сейчас энергоносители для белорусских предприятий иногда в разы дороже, чем для российских. В пример Семашко привел МАЗ и КамАЗ.

По словам вице-премьера, вопрос снижения цены на газ для Беларуси поднимался на прошлой неделе во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России. Семашко заявил, что эта тема нашла понимание «у высшего российского руководства России и у министров».

Посол России в Беларуси Александр Суриков подтвердил, что экспертам было поручено проработать вопрос о цене на российский газ. «В мире газ на рынке дешевеет. Цена газа для прошлого года для Беларуси — 144 доллара за тысячу кубометров, европейская цена, по-моему, 187 долларов с нового года», - пояснил Суриков, подтвердив возможность договориться о снижении цены для Беларуси.

В январе этого года Владимир Семашко уже вел переговоры о снижении цены на газ с со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем, однако результата переговоры тогда не дали. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]