Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представлена интерактивная карта всех сражений в истории человечества

Представлена интерактивная карта всех сражений в истории человечества

Разработчики веб-платформы анализа и визуализации данных Nodegoat представили интерактивную карту всех битв в истории человечества. Об этом сообщает Gizmodo.

Источником информации для Nodegoat стали записи о 8049 сражениях (с 2500 года до нашей эры до 2015 года нашей эры), представленные в онлайн-энциклопедиях Wikipedia и DBpedia. Однако программа смогла локализовать в пространстве и времени лишь 2657 сражений.

На карте можно не только выбрать интересующий регион, но и задать исторический период. Указав на метку сражения, пользователь видит окно, где указано его название и ссылка на статью о нем в онлайн-энциклопедии. Кроме того, программа помогает найти малоизвестные битвы в экзотических уголках планеты.

Полученная картина при всей своей фрагментарности позволяет сделать некоторые выводы. Например, большинство битв на территории Северной Америки имели место при завоевании континента европейцами, военное насилие в Европе носит циклический характер, а большинство известных сражений на территории Юго-Восточной Азии прошли в последние несколько веков. Многие вооруженные столкновения, имевшие место в отечественной истории, не попали на карту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]