Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-журналиста «Совбелии» судят по делу о наркотиках вместе с двумя КГБшниками

29.02.2016 общество

Главный фигурант громкого дел, начавшегося сегодня в Мингорсуде — 31-летний Константин Вилюга, бывший журналист «СБ».

Известно, что Константин Вилюга закончил журфак БГУ. Некоторое время он сотрудничал с газетой «СБ. Беларусь сегодня». На сайте «СБ» и сегодня можно найти несколько его публикаций, сообщает «Наша Нiва».

Вилюгу задержали еще в ноябре 2014 года. Он был за рулем «Мерседеса» представительского класса с номерными знаком 0101.

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый запустил сайт LegalMіnsk, фигурирующий во многих уголовных делах, связанных с незаконным распространением наркотиков. По оценке правоохранителей, при удачных оптовых продажах прибыль подсудимого достигала 7 тысяч долларов в день. И это — без учета розничной продажи.

По информации оперативников, у Вилюги хватает высокопоставленных друзей и родственников. Обвиняемый любил дорогие машины и признавался, что на дороге его машине салютовали сотрудники ГАИ.

При обыске у него нашли удостоверение члена ассоциации по борьбе с наркотиками. Документ злоумышленник показывал при встрече с милиционерами, которым сдавал своих конкурентов. Так ему удалось подмять под себя весь рынок психотропов в Беларуси. Позже он организовал филиалы и в России.

Свою вину Константин Вилюга не признает.

Всего по делу проходит 17 обвиняемых, среди которых — два сотрудника КГБ: старший оперуполномоченный управления КГБ по Брестской области Игорь Корицкий и старший оперуполномоченный центрального аппарата комитета Дмитрий Веретенский.

Сотрудники КГБ обвиняются в создании преступной организации либо участии в ней, изготовлении и распространении наркотиков, совершенных организованной группой, незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной группой, злоупотреблении властью, превышении власти или бездействия власти, что привело к тяжелым последствиям.

Еще один из обвиняемых является сотрудником МВД (правда, имя его пока не уточняется).

На скамье подсудимых также две девушки, 1989 и 1991 годов рождения. Одна из них — гражданка Российской Федерации.

Ранее сайт сообщал, что сегодня Минский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 17 обвиняемых в распространении наркотиков.

Среди обвиняемых по громкому делу о наркотиках в Минске - два экс-офицера КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]