Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочий «Белгипса»: Смены по 12 часов, обед в антисанитарии

29.02.2016 общество

На заводе «Белгипс» в Минске сотрудники работают по 12 часов, едят в антисанитарии, а если нет работы, их вынуждают создавать ее видимость.

Об этом рассказал «Белсату» один из работников завода.

Работник ОАО «Белгипс» прислал письмо об условиях работы на предприятии.

Работник, который имеет рабочую квалификацию на гипсовом заводе, попросил сохранить анонимность.

В 2014 году «Белгипс» купили российские инвесторы ООО «Корпорация «ВОЛМА». Под этой маркой и выпускается продукция.

«Модернизация на этом предприятии – это пара-тройка компьютеров и такого-сякога оборудования, которое ломается несколько раз в день, – рассказывает источник. – На рабочих местах нет элементарной вентиляции. Смены по 12 часов (с 8.00 до 20.00). Обеды развозят сразу на рабочих местах, потому что отдельное время для этого не предусмотрено. Рабочие едят в антисанитарии».

По словам источника, если нет работы, рабочих заставляют создавать ее видимость для руководства: убирать, копать, мести.

Молодой человек обращался в профсоюз на предприятии. Там ответили, что могут организовать экскурсионную поездку или подарок на праздник детям, но рабочими вопросами там не занимаются. По словам источника, в Министерстве труда и социальной защиты ему ответили: «Мы можем приехать с проверкой, но вы там больше работать не будете».

Рабочий говорит, что такая ситуация многих не устраивает, однако спорить никто не осмеливается. На «Белгипсе» много людей не из Минска, для которых потерять даже такую работу – большой страх. По словам молодого человека, если предприятие не простаивает, средний оклад рабочего – около Br 6 млн.

На предприятии много других нарушений. К примеру, шпаклевки «ВОЛМА-стандарт», согласно официальному сайту, должны использоваться внутри помещений при температуре от + 5 ° C до 30 ° C. Снимок сделан в феврале этого года, когда температура поднималась не выше + 5 ° C, к тому же были осадки.

По словам источника, эти смеси вместе с гипсокартоном стоят во дворе завода по улице Козлова с ноября 2015 года.

«Я сам не покупаю ни этот гипсокартон, ни шпаклевки и другим не советую, – говорит рабочий. – Смеси идут товарным составом из Волгограда. Везут под открытым небом – бывает, что приходит целая партия брака. Тем не менее она упаковывается для продажи».

Когда Belsat.eu позвонил представительнице предприятия, ответственной за коммуникацию с прессой, выяснилось, что там уже знали о жалобе работника.

«Прежде всего нам необходимо разобраться самим, – ответила Ирина Юзвак. – Продукция не простаивает, потому что сейчас ситуация в строительном секторе такова, что на склад никто не работает. Модернизацию предприятие сделало. Запущена новая линия по производству гипсокартона, который успешно отгружается в том числе на внешний рынок – в Украину».

Предусматривает ли инвестиционный проект улучшение условий труда рабочих, прямо Ирина Юзвак не ответила. Однако заметила, что на заводе «Волма» в Минске автоматизировали прием гипсокартона с линии. Такого, по словам Ирины Юзвак, нет ни на одном заводе в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]