Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси с 1 марта изменились правила лицензирования

В Беларуси с 1 марта изменились правила лицензирования

Как сообщает БЕЛТА, в  соответствии с указом вместо лицензий сроком действия от 5 до 10 лет предусмотрена их бессрочная выдача. Таким образом, с 1 марта лицензии становятся бессрочными. Указом сокращено количество лицензируемых видов деятельности в области производства цветных металлов, обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности, медицинской деятельности, предоставления в пользование каналов электросвязи и в других сферах. Вместе с тем установлены более жесткие лицензионные требования и условия, предъявляемые к лицам, осуществляющим деятельность в области использования атомной энергии, медицинскую деятельность, деятельность, связанную с оказанием юридических услуг (в том числе риелторских), страховую деятельность, судебно-экспертную деятельность.

Соискатель лицензии сможет отправлять материалы в лицензирующий орган по почте или в виде электронного документа. При этом уменьшено количество документов, которые нужно подавать для получения лицензии. Выдача лицензии субъекту хозяйствования, находящемуся в процессе ликвидации (прекращения деятельности), экономической несостоятельности (банкротства), будет запрещена. Исключение составит нахождение компании в процедуре санации.

Указ закрепляет критерии отнесения видов деятельности к лицензируемым. Согласно документу, к таковым относятся виды деятельности, осуществление которых может создать угрозу нанесения ущерба интересам национальной безопасности, общественного порядка, защиты прав и свобод, нравственности, здоровья населения, охраны окружающей среды и регулирование которых не может быть обеспечено иными методами, кроме как лицензированием. Документом закреплено, какие требования не могут быть отнесены к лицензионным: о соблюдении законодательства в соответствующей сфере деятельности в целом; соблюдение которых является обязанностью любого субъекта хозяйствования; к конкретным видам и объему выпускаемой или планируемой к выпуску продукции, а также объему выполняемых работ и оказываемых услуг.

Основные положения указа №475 вступают в силу с 1 марта. При этом для выполнения лицензионных требований и условий, предусмотренных указом, если они изменяются по отношению к лицензионным требованиям и условиям, действующим до 1 марта, лицензиатам предоставляется срок до 1 июня 2016 года. В отношении отдельных требований и условий к лицам, осуществляющим деятельность по оказанию юридических услуг и судебно-экспертную деятельность, такая отсрочка предоставляется до 1 июля 2017 года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]