Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецзадание для Марианны Щеткиной

01.03.2016 общество

В Минскую больницу с признаками голодного истощения была доставлена пенсионерка из Солигорска, находящаяся на попечении ведомства Щеткиной.

Об этом белорусская правозащитница, юрист, руководитель организации «Белорусский документационный центр» Раиса Михайловская пишет на сайте bydc.info.

Совсем недавно страна узнала, что министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина защитила кандидатскую диссертацию под названием «Государственный социальный заказ в организации социального обслуживания населения Беларуси: социологический подход».

Неонила Михайловна Полякова

Одинокий пенсионер из Солигорска, 1939 года рождения, инвалид 1 группы по общему заболеванию Неонила Михайловна Полякова в настоящее время на протяжении месяца находится на излечении в Государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» (в народе называют «Новинки»).

Состояние ее нормализовалось, и женщина готова вернуться домой. Прибыла Неонила Михайловна в больницу, как описывает лечащий врач и заведующая отделением, в состоянии сильной интоксикации (что могло сказаться и на психическом состоянии) и крайнего физического истощения.

«Как могло произойти, что женщина, к которой трижды в неделю приходит социальный работник, приносит купленные за её деньги продукты, помогает по хозяйству, оказалась в таком угрожающем жизни состоянии? Это вопрос уже не только к министру соцзащиты, но и к органам прокуратуры», - считает правозащитница.

Юрист утверждает, что «не нужно разглагольствовать о новых формах организации ухода за престарелыми и одинокими гражданами, которыми изобилует диссертация Марианны Щеткиной, а просто ответить на этот вопрос и четко и грамотно (а еще желательно, по-человечески) решить проблему конкретного человека».

Сегодня доктора в больнице не знают, куда выписать Неонилу Михайловну, за ней нужен уход, сама она себя обслуживать не может.

«Вернуть туда же? К тем же соцработникам?

Уважаемая Марианна Акиндиновна! Обратите особое внимание на этот случай. Как одинокой женщине, ветерану труда и инвалиду 1-й группы, имеющей приличную по нынешним временам пенсию, находящейся под опекой органов соцзащиты Солигорска, не умереть от истощения и болезней в собственной квартире?», - обращается правозащитница к министру труда и соцзащиты.

Марианне Щеткиной 29 февраля от «Белорусского документационного центра» было отправлено электронное обращение по этому поводу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]