Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Офицеры КГБ «сливали» наркодилерам служебную информацию

01.03.2016 общество
Офицеры КГБ «сливали» наркодилерам  служебную информацию

За «помощь» два сотрудника КГБ и бывший милиционер получали свою долю в доходах от распространения опасных веществ.

Об этом было заявлено 1 марта в ходе процесса в Минском городском суде, передает БелаПАН.

На скамье подсудимых по громкому делу о наркотиках оказались17 человек. Гособвинение представляет прокурор Олег Буйленков, председательствует на процессе судья Сергей Хрипач.

Как отмечено в обвинении, старший оперуполномоченный УКГБ по Брестской области Игорь Корицкий (1979 года рождения) и его коллега по центральном аппарате Дмитрий Веретинский (1972 года рождения) были вовлечены в преступную деятельность в начале 2011 года, а бывший сотрудник МВД Константин Денисевич (1980 рождения) - в 2013 году.

В обвинении отмечено, что Денисевич с 2011 по 2014 годы являлся старшим оперуполномоченным по особо важным делам главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

По словам прокурора, сотрудники правоохранительных органов раскрывали служебную информацию - сообщали заинтересованным лицам о химическом составе психотропов, а также рассказывали о формах и способах преследования наркодилеров. За «помощь» правоохранители получали свою долю от распространения опасных веществ.

Тем самым сотрудники КГБ и МВД предали интересы службы, отмечено в обвинении. Сотрудники КГБ обвиняются в создании преступной организации либо участии в ней (ч. 3 ст. 285 УК); изготовлении и распространении наркотиков, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 328 УК); незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной группой (ч. 3 ст. 233 УК); злоупотреблении властью, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 455 УК). Константин Денисевич проходит по тем же статьям, за исключением последней. состава.

Напомним, главный фигурант по делу - 31-летний минчанин Константин Вилюга, бывший журналист «Советской Белоруссии». В обвинении отмечено, что в январе 2011 г. он создал сайт LegalMinsk с целью распространения наркотических и психотропных веществ.

Ранее сообщалось, что Вилюга, прежде чем отправить наркотики на продажу, отдавал пробник на экспертизу: один - наркоману, второй - химику, который мог определить, есть ли в смеси запрещенные на тот момент вещества. Если нет - из Москвы приходило крупная партия психотропов.

О деятельности магазина LegalMиnsk знали многие. В 2013 году на странице минской милиции было оставлено сообщение: «В Минске через сайт legalmиnsk.net ведется активная продажа так называемых курительных смесей. На выходных дилеры раздавали визитки прямо возле метро «Немига». Работают, не скрываются. Отвечают всем на звонки».

Милиция таких торговцев задерживала, но поскольку у них при себе были «легальные миксы», приходилось их отпускать. Позже законодательства по противодействию распространению наркотиков стало более жестким, и любые их аналоги стали относить к запрещенным средствам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]