Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Если тарифы ЖКХ и понизят, то не намного и не надолго

Если тарифы ЖКХ и понизят, то не намного и не надолго

В госбюджете нет денег на дотации в системе ЖКХ.

1 марта на рассмотрение Александра Лукашенко будут представлены новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Этого потребовал неделю назад сам правитель, и это же подтвердил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов.

Январские тарифы, сказал он, были сформированы не расчетным методом, а «с потолка». А еще сказал, что их уменьшат – правда, не уточнил, на сколько. По его словам, рабочая группа из представителей КГК, Совмина и Администрации президента занимается пересчетом тарифов с учетом реальных затрат. Ожидается, что Лукашенко сам утвердит новые тарифы и они не будут меняться впредь до его особого распоряжения, пишет сайт naviny.by.

Прогнозировать, снизятся или нет тарифы на услуги ЖКХ после устроенного президентом разноса, и насколько именно, — это гадание на кофейной гуще, считает директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов.

«Теоретически случиться может все, что угодно. Если частник формирует тариф, например, на обслуживание домофона, — никто не заставит его уменьшить этот тариф. А вот если монополист формирует тариф на тепло, его могут снизить. Возникает вопрос — за счет кого будут покрывать издержки? Если за счет средств бюджета, все равно за уменьшение тарифа платить придется людям. А вот если за счет издержек монополиста — другое дело. Это заставит поставщиков тепла, воды искать внутренние резервы экономии», - считает эксперт.

Он предполагает, что цифры в жировке за февраль будут меньше январских, потому что многим сделают перерасчет в связи с допущенными техническими ошибками. Кроме того, февраль — короткий месяц, сильных морозов не было, значит, меньше расходовалось теплоэнергии.

Те, кто имел власть увеличить тарифы, имеет ее и чтобы уменьшить, говорит руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

«Это будет сделано для того, чтобы создать хороший имидж власти в глазах народа, но сделано будет на короткий срок. Вспомните последствия акции «Стоп-бензин», в результате которой была снижена цена на автомобильное топливо. Через некоторое время цены все равно повысились. Так и с тарифами на услуги ЖКХ. На короткий срок их могут открутить назад, а потом повысить в неотопительный сезон», - считает эксперт.

В государственном бюджете сейчас нет денег, чтобы поддерживать дотации в систему ЖКХ на прежнем уровне. Поэтому если снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и произойдет, то несущественное и лишь на короткий срок. Кроме того, повышение тарифов является одним из условий выделения Беларуси кредита Международного валютного фонда. А руководству Беларуси ой как нужны сейчас эти три миллиарда долларов. В довесок к нашим потяжелевшим жировкам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]