Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский активист обвиняет КГБ в краже его имущества

01.03.2016 общество
Могилевский активист обвиняет КГБ в краже его имущества

Активист партии БНФ из Могилева требует возбудить уголовное дело против КГБ за кражу видеокамеры.

Камеру забрали при обыске 15 января 2011 года. Обыск квартиры активиста проводился в рамках расследования дела по событиям на площади Независимости 19 декабря 2010 года.

Кроме видеокамеры, у активиста комитетчики забрали компьютер, носители информации, несколько бело-красно-белых флагов. Все изъятое через несколько месяцев вернули, но без камеры.

«Мне сообщили, что видеокамеру передали в Минск, в Следственный комитет, расследовавший дело по Площади, - рассказал Дмитрий Соловьев «Радыё Свабода». - На мои жалобы из Следственного комитета мне сообщили, что в деле по Площади моей видеокамеры нет. Поэтому я считаю, что она украдена. В могилевский Следственный комитет я написал жалобу, чтобы они разобрались куда подевалась видеокамера. Поскольку ее изымали у меня сотрудники КГБ, то и виноват КГБ. Просто, выходит, присвоили мою собственность».

Активист был на акции протеста 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске и сделал видео того, что там происходило.

Дмитрий Соловьев считает, что потребности забирать камеру у сотрудников КГБ не было. «Там была кассета, и ее могли посмотреть на любом компьютере. Камеру я покупал для семейного пользования», - говорит активист.

Обыск у Дмитрия Соловьева проводили без его присутствия. Дома была только жена и малолетняя дочь. Комитетчики попали в квартиру, пригрозив выломать дверь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]