Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внешняя торговля товарами в январе: падение продолжается (инфографика)

01.03.2016 политика

Оборот внешней торговли товарами в денежном выражении в январе 2016-го упал до 7-летнего минимума: последний раз такой, как в отчетном месяце, объем внешнеторгового товарооборота за месяц был в январе 2009-го года, в разгар мирового финансово-экономического кризиса.

И причина та же, что и 7 лет назад - падение цен. В первую очередь на сырьевые товары (нефть, природный газ, металлы) и продукты их первичной переработки, где основную роль играют нефтепродукты, занимающие большую часть внешней торговли товарами Беларуси. Но также и на товары обрабатывающей промышленности, но в меньшей степени.

Нефть сейчас даже дешевле, чем тогда: средняя за январь 2009-го цена сорта «Brent» составляла 45 $/бар, а за январь 2016-го - 32 $/бар. Но поскольку физические объемы импорта и экспорта сейчас больше (в том числе и нефтяном секторе), теперешний внешнеторговый оборот не стал меньше, в долларах, чем в 2009-ом.

По предварительным данным, внешнеторговый товарооборот в январе 2016-го года сложился в объеме $3,216 млрд. В январе 2009-го было $3,055 млрд, и за последующие 7 лет товарооборот за месяц ни разу не был больше, чем такой, как в отчетном январе. В январе прошлого, 2015-го, года оборот внешней торговли товарами составил $3,839 млрд (средняя цена нефти сорта «Brent» в январе 2015-го - 49 $/бар.)

Более высокая цена на нефть и нефтепродукты - главный внешнеторговый товар Беларуси - в 2008-ом и в период 2011-2014 гг определила и больший, чем сейчас, товарооборот. А в 2012-ом, когда действовали известные схемы экспорта нефтепродуктов, внешний товарооборот был максимальным.

В период с 2011-го по 2014-й гг Беларусь уплачивала пошлину в бюджет Российской Федерации за продажу за рубеж нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, которая поставлялась по внутрироссийской цене, существенно более низкой, чем мировая. С 2015-го же вся эта пошлина поступает в бюджет Беларуси, правда, ее размер очень сильно уменьшился из-за удешевления самой нефти.

Экспорт товаров в январе 2016-го составил $1,585 млрд, импорт - $1,631 млрд. Год назад в январе экспорт был $2,009 млрд, импорт - $1,830 млрд. Два года назад, в январе 2014-го, объемы были еще больше: экспорт - $2,702 млрд, импорт - $2,822 млрд (и плюс пошлина - $307 млн).

По сравнению с январем месяцем предыдущих лет экспорт в отчетном январе - самый низкий, в денежном выражении, за последние 6 лет. Больший экспорт в январе 2016-го по сравнению с январем 2009-го, несмотря на меньшие сейчас цены на нефтепродукты - из-за больших, чем тогда, физических объемов общего экспорта.

Импорт же товаров в январе 2016-го - самый низкий, в долларах, среди таких же месяцев за последние 9 лет (причина - дешевая нефть). Кроме того, ранее (2011-14гг) еще выплачивалась экспортная пошлина на экспорт нефтепродуктов (которые учитывались в других строках текущего счета платежного баланса), увеличившая совокупные внешнеторговые рахсоды.

Сальдо внешней торговли товарами в январе 2016-го отрицательное, по предварительным данным, минус $46 млн. В прошлом году было положительное. Самым лучшим был январь 2012-го, с которым сложно сравнивать: тогда использовались схемы экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и смазочных материалов, благодаря чему не нужно было уплачивать пошлины в бюджет РФ, и что вылилось, фактически, в банальную перепродажу нефтепродуктов в больших объемах и с большими заработками.

С учетом же того, что сейчас не нужно переводить пошлину в российский бюджет, как это было в период с 2011-й по 2014-й, теперешний результат при сравнении с предыдущими годами - далеко не самый плохой: лучше его был только итог января прошлого, 2015-го года. Январь 2016-го лучше и «особенного» 2012-го, поскольку эта «особенность» закончилась в июле того года, а дальше пошло традиционное значительное увеличение «минуса».

Благодаря нефтяным соглашениям с Российской Федерацией, сальдо внешней торговли товарами в последнее время стало значительно лучше: нефть импортируется по внутрироссийской цене, а нефтепродукты экспортируются по цене, близкой к мировой.

В годовом формате (за последние 12 месяцев) снижение внешнеторгового товарооборота длится уже 15 месяцев подряд. Экспорт товаров за отчетный период (с февраля 2015-го по январь 2016-го) - $26,26 млрд, импорт - $30,11 млрд.

Объемы годового экспорта остаются чуть меньше, а импорта чуть больше половины годового ВВП.

Годовое (за последние 12 месяцев) отрицательное сальдо внешней торговли товарами стало меньше $4 млрд впервые с мая 2013-го года, а с учетом пошлины на экспорт нефтепродуктов - с ноября 2012-го. За отчетный период оно составило минус $3,852 млрд.

Если в абсолютных величинах минусовое сальдо в последнее время сокращается, то относительно ВВП - держится на уровне около 7%, так как $-эквивалент ВВП также уменьшается.

Годовое минусовое сальдо сокращается в абсолютном размере вместе с падением абсолютного же размера оборота, поэтому их взаимное отношение (сальдо в процентах к обороту) остается стабильным уже 2 года: сейчас отрицательное сальдо внешней торговли товарами составляет около 7% от внешнеторгового товарооборота.

Годовой (за 12 месяцев) объем внешней торговли, судя по текущей динамике, будет в денежном выражении сокращаться и дальше, дойдя, в итоге, до размеров «дна» последнего 10-летия - 2009-го года. Этому будет способствовать низкие цены на углеводороды и на другие товары: дефляция затронет в 2016-ом и рынок товаров обрабатывающего сектора. Минусовое сальдо внешней торговли товарами в 2016-ом может снизиться по своей абсолютной величине, но в процентах к ВВП или товарообороту - останется существенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]