Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг хочет сделать послабление продавцам алкоголя

Минторг хочет сделать послабление продавцам алкоголя

Об этом сообщила  БЕЛТА начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси Виолетта Брезовская.

"Сейчас в законодательстве есть однозначная норма о том, что если субъект торговли допустил просроченную задолженность за поставленные алкогольные напитки, лицензирующий орган должен принять решение о прекращении действия лицензии. Основное новшество, которое мы предлагаем, - некоторая либерализация этой нормы", - пояснила Виолетта Брезовская.

Начальник управления организации торговли и услуг Минторга подчеркнула, что у ряда предприятий задолженность может составлять 2-3 дня, но за это их сейчас все равно должны лишить лицензии.

"Мы предлагаем, чтобы контролирующий орган при выявлении фактов просроченной задолженности давал предписание об устранении нарушений и устанавливал для этого срок - не более 6 месяцев. Если субъект торговли за это время не погасит задолженность, то принимается решение о приостановлении действия лицензии и снова дается время на устранение нарушения. Если и после этого не будут произведены расчеты за продукцию, тогда речь уже будет идти о прекращении действия лицензии", - объяснила она. Виолетта Брезовская отметила, что сейчас проект указа дорабатывается, до 20 марта он должен быть представлен в Совет Министров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]