Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меморандум о взаимопонимании между министерствами образования Беларуси и Омана подписан в Минске

03.05.2010 общество
3 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Меморандум о взаимопонимании между министерствами образования Республики Беларусь и Султаната Оман подписан в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили министр образования Беларуси Александр Радьков и министр образования Омана Яхья Бен Сауд Ас-Сулайми.

"Мы подписали меморандум, в рамках которого будем разрабатывать новые проекты между нашими странами, учебными заведениями, педагогами и научными школами. Также мы планируем наладить сотрудничество в подготовке новых образовательных программ и технологий", - сообщил журналистам Александр Радьков.

Он подчеркнул, что вопросы, как помочь еще школьнику найти себя в этом мире, как научить его получать знания, как подготовить не только знающего специалиста, но и гражданина своей страны, каждая из стран решает по-своему, но при этом специалисты обмениваются опытом и находят золотое зерно в разработках друг друга.

Министры обсудили вопрос распределения часов по предметам в школе. "Если дать столько часов, сколько просят учителя, то ученик будет жить в школе", - пошутил Александр Радьков. По его словам, в Беларуси более 90% выпускников школ хотят поступать в вузы, а ведь стране нужны и высококвалифицированные рабочие и служащие, а значит, одна из насущных социально-экономических задач, стоящих перед Министерством образования, - правильное распределение потоков. Александр Радьков и Яхья Бен Сауд Ас-Сулайми также обсудили проблемы совмещения производственной практики с производственным процессом, ведь технологии быстро развиваются и учебные заведения должны готовить специалистов "у станка".

Сегодня делегация Министерства образования Султаната Оман посетит Национальный институт образования, ознакомится с учебно-методическим обеспечением учебного процесса в лицее БГУ и гимназии-колледже №24 Минска. 4 мая в планах оманских коллег - посещение Минской государственной гимназии-колледжа искусств, Минского государственного лингвистического университета и Центра арабского языка и культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]