Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси еще больше ограничат импорт по просьбе России

04.03.2016 общество
В Беларуси еще больше ограничат импорт по просьбе России

По требованию России Министерство торговли ограничит госзакупки импортной продукции машиностроения и пищепрома.

В ближайшее время в Беларуси планируется ограничить госзакупки импортной продукции машиностроения и пищевой промышленности. Об этом сообщил начальник управления госзакупок Министерства торговли Беларуси Павел Жуковский, пишет tut.by.

В Минторге подтвердили данную информацию. В Беларуси уже ограничены госзакупки некоторых импортных товаров — продукции легкой промышленности и шин, напомнили там.

Данная тема возникла в связи с тем, что Минэкономразвития России направило в Евразийскую экономическую комиссию — регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — предложение заняться импортозамещением. По данным «Ведомостей», в письме ведомство упомянуло, что в России уже действуют ограничения на госзакупки продукции легкой промышленности, машиностроения, медицинских изделий и лекарств. Такие же ограничения в других странах ЕАЭС будут способствовать развитию их экономик, отметило МЭР.

Представитель министерства пояснил газете, что в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах не пользуются.

Комментарии у профильных чиновников Армении и Казахстана «Ведомостям» получить не удалось. Заведующий отделом департамента госзакупок Минфина Кыргызстана Айбека Шайбылдаева ответил изданию, что пока страна не готова согласиться на предложение российских чиновников. Это «неправильное решение вопроса», подчеркнул он. Предложение будет проанализировано, сказал представитель Минторга Беларуси.

Страны ЕАЭС будут оценивать издержки и могут не согласиться на предложение России так же, как не согласились выйти из зоны свободной торговли с Украиной вслед за Россией, говорит профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]