Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Мархотка: «Депутаты» лицемерят по поводу закона о двуязычии

04.03.2016 политика
Леонид Мархотка: «Депутаты» лицемерят по поводу закона о двуязычии

Правозащитникам отказали во внесении изменений в закон «О языках».

«Депутат» «палаты представителей» от Солигорского района Таиса Данилевич не увидела в подготовленном местными правозащитниками докладе о соблюдении прав белорусскоязычных граждан оснований инициировать внесение изменений в закон «О языках», сообщает правозащитный центр «Вясна».

По мнению Данилевич, закон «О языках в Республике Беларусь» создает все необходимые предпосылки для полноценного развития двуязычия.

Солигорский представитель Белорусского Хельсинкского Комитета Леонид Мархотка называет такую позицию «депутата» лицемерной:

«В своем обращении к Таисии Данилевич мы изложили позицию Министерства юстиции относительно нашего доклада, которое признало факт нарушения баланса использования государственных языков на практике. В докладе мы доказывает, что одной из основных причин этого является использование в законе «О языках» противоречивого союза «или».

Такая позиция в законодательном регулировании приводит к фактической дискриминации белорусскоязычных граждан. Данилевич же в своем ответе пытается доказать нам, что заложенная в законодательстве правовая неопределенность и вытекающая из нее дискриминация соответствуют потребностям общества. Иначе как лицемерием, такую позицию «народной избранницы» назвать не могу, - подчеркнул правозащитник.

Тем не менее, Леонид Мархотко надеется, что представители всех ветвей власти осмыслят ответственность государственных и негосударственных институтов за невыполнение действующего законодательства, Конституции и международных норм в отношении белорусскоязычных граждан Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]