Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пилоты боевого F-15 в Британии были ослеплены лазером

04.03.2016 в мире

На пилотов с земли был направлен луч лазера.

Экипаж американского истребителя F-15 "Страйк Игл" сообщил, что, выполняя посадку на аэродроме в английском Саффолке, оказался на короткое время дезориентирован, после того как на них с земли был направлен луч лазера, сообщает русская служба BBC.

Фото: USAF

Командование ВВС США подтвердило, что луч был направлен в сторону одного из их истребителей F-15 во время захода на посадку на аэродром Королевских ВВС Лейкенхит в ночь на четверг.

Как сообщила представительница командования, несмотря на то, что луч зеленого цвета не попал никому из членов экипажа в глаза, его вспышка, отразившись от остекления кабины, привела к временной потере пространственной ориентации пилотами.

Посадка прошла благополучно, добавила она. По ее словам, это напоминало лазерную указку, только гораздо большей мощности.

Фото: USAF

Ослепление пилотов чревато крушением самолета и человеческими жертвами не только среди экипажа, но и гражданского населения на земле, предупредили в ВВС США.

В британском министерстве обороны, в свою очередь, сообщили, что попытки осветить лазером военные самолеты предпринимаются нечасто, однако добавили: "Подобные атаки подрывают безопасность полетов и являются наказуемым деянием. Подобные инциденты фиксируются, и о них сообщается полиции для принятия мер".

За последние шесть лет управление по делам гражданской авиации в Британии зафиксировало более 9 тысяч инцидентов, связанных с лазерными лучами, направленными в сторону самолетов. Порядка 200 человек были пойманы и привлечены к ответственности.

В середине фревраля пилот самолета A340 авиакомпании Virgin Atlantic был вынужден прервать рейс в Нью-Йорк почти сразу после вылета из лондонского аэропорта "Хитроу". Вскоре после взлета пилота ослепили лазером, после чего он почувствовал себя нехорошо и в целях безопасности принял решение отменить полет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]