Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин Беларуси критикует руководителей страховых организаций за безынициативность

4 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Минфин Беларуси критикует руководителей страховых организаций за безынициативность, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил сегодня на заседании Президиума Совета Министров первый заместитель министра финансов Владимир Амарин, Минфин недоволен отношением ряда руководителей государственных страховых организаций к выполнению показателей программы развития страхового рынка и совершенствованию страховой деятельности в целом. "На протяжении длительного периода мы постоянно слышали от них о невозможности быстрого прироста в страховых взносах по причинам слабого финансового положения предприятий и невысоких доходов населения. Как следствие - безынициативность, стандартные подходы", - подчеркнул он. К примеру, за 10 месяцев прошлого года темп роста страховых взносов составлял лишь 117%.

В конце прошлого года Минфин принял кардинальные меры по изменению ситуации в части организации контроля и требовательности за результаты работы. В итоге в ноябре-декабре 2009 года ряд страховщиков сработал с темпами роста уже 140-160%, а по добровольным видам страхования этот показатель доходил до 170-180%. Например, "Белэксимгарант" за прошлый год удвоил объемы экспортного страхования. За первый квартал текущего года доля экспортного страхования в портфеле составила 39,4%. Это говорит о том, что потенциал роста у страховых организаций есть.

Владимир Амарин напомнил, что на текущий год страховщикам Беларуси заданы темпы роста на уровне 175% к 2009 году. Пока большинство организаций с заданием не справляются, находясь по темпам на уровне прошлого года. Выполняют показатель только "Белэксимгарант" и Белорусская национальная перестраховочная организация.

Потенциал роста Минфин видит в улучшении организации работы, правильном подборе и расстановке кадров, эффективном использовании филиальной сети.

"Многое зависит от руководителя и его команды. В минувшем году заменены руководители "БНПО" и "Белэксимгаранта". Это явно пошло на пользу этим организациям. В текущем году предстоит смена руководителей в "Стравите" и "Промтрансинвесте". Думаю, и здесь должны быть улучшения", - подчеркнул Владимир Амарин. Для изменения ситуации Минфином изменена система премирования руководителей подчиненных государственных страховых организаций. Она поставлена в прямую зависимость от выполнения показателей бизнес-планов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]