Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскую часть Августовского канала включат в европейскую велосеть

07.03.2016 общество
Белорусскую часть Августовского канала включат в европейскую велосеть

Европейские веломаршруты расположены буквально в десятке километров от белорусско-польской границы.

Велосипедные маршруты на белорусской части Августовского канала планируется включить в европейскую велосеть.


«В Европе велопутешествия становятся все популярней, открыты протяженные маршруты длиной в тысячи километров, проходящие по территории нескольких государств. Некоторые из них находятся совсем рядом с нашими границами», — рассказал БелТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. — Например, маршрут R11 Греция — Скандинавия или маршрут Green Velo, связывающий Балтику и Закарпатье. Выходы на них расположены буквально в десятке километров от белорусско-польской границы». 


Сейчас Гродненским облисполкомом прорабатывается вопрос включения в международную сеть и веломаршрутов, проложенных на белорусской стороне Августовского канала. Запланировано и изменение статуса пункта пропуска «Лесная-Рудавка» на Августовском канале. Если ранее он был доступен лишь водным путешественникам, то в обозримом будущем пересечь здесь белорусско-польскую границу смогут и велосипедисты, и пешеходы. 



Парк «Августовский канал» включает в себя и часть реки Неман, ее берега от канала до Гродно. Планируется закольцевать маршруты, вывести их к областному центру. 



«Один из планируемых трансграничных проектов предусматривает строительство велосипедно-пешеходного моста через Неман в районе Августовского канала. Это позволит как сократить путь для велосипедистов от Гродно, так и вывести существующие и планируемые веломаршруты по направлению на литовский Друскининкай», — рассказал Олег Андрейчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]