Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От боли хочется кричать

07.03.2016 политика
От боли хочется кричать

Что случилось, почему случилось, прогноз. Азы политической журналистики. Допустим, Путин убил, почему убил, кого дальше убивать будет.

Таковы жесткие стандарты, заданные профессией, все прочее – от лукавого, то есть литература. Эмоции под запретом, эмоции вредят аналитике.

Поэтому сюжеты незавершенные, с отложенным финалом и невнятными последствиями, лучше оставлять на потом. Когда обстановка прояснится и можно будет попытаться постичь происходящее, используя шаблонную схему. Лучше подождать.

Так что писать о Надежде Савченко сегодня, сейчас, вот в эту минуту вроде бессмысленно. Ибо завтра, через час или через десять минут ситуация может измениться. В ту сторону, не в ту или в эту. К лучшему, к худшему или непоправимо.

Но вот беда: отложить "на потом" эту тему как-то не получается. Хотя иных сюжетов навалом. Просто все прочие события, пусть ненадолго, как бы утратили актуальность. На них трудно сосредоточиться, забывая о судьбе политзэчки, которая в минувший четверг объявила сухую голодовку. И когда в воскресенье читаешь в новостях, что Савченко "сейчас в удовлетворительном состоянии", то ни о чем другом думать не можешь, как об этой удивительно хорошей новости. Ни глотка воды с четверга, однако состояние здоровья голодающей местных диагностов удовлетворяет.

Что случилось, почему случилось, прогноз. Прогноз невозможен, тем не менее, говорить о происходящем необходимо, и тут сюжет распадается на части. Есть человеческое измерение, и есть политика.

В том государстве, которое выстроено в России в нулевые годы, человек практически всегда является объектом истории. Жертвой обстоятельств. Вне зависимости от того, сидит он в тюрьме за то, что украл всю нефть, или беснуется на телеэкране, проклиная национал-предателей. Максимум, что ему дозволено, – достойно отсидеть свои двушечки и десяточки и выйти на волю живым. Немало, если сравнивать тех, кто отбывает свои сроки, с теми, кто топчет большую зону, изнемогая от преданности вождю. Однако третьего, что называется, не дано.

Случай Савченко уникален тем, что она не пожелала играть по правилам, предложенным в Кремле. "Я не предмет торга", – сообщила заложница в минувшую среду и сутки спустя объявила смертельную голодовку. Это настоящая трагедия для всех, кто родственными узами с ней связан, для миллионов людей на Украине и во всем мире, сострадающих пленной. Но это, вероятно, не слишком радует и так называемого Путина.

В самом деле, как ему торговать заложницей и устанавливать цену, если она погибнет?

Методика, успешно опробованная на других людях, дает сбой, и это реальная проблема. Ясно, что условия, поставленные Савченко, – немедленное освобождение или смерть – для него невыполнимы, но что дальше? Или он все-таки готов ее убить, намеренно обостряя до предела отношения и с Украиной, и с Западом и собираясь после очередного битья стекол в российском посольстве в Киеве начинать новую войну на востоке? Будет использовано принудительное кормление? Савченко попытаются сломать, и "РТ" с Арамом Ашотычем покажут нам эксклюзивные кадры, как некогда киношники из ГБ распространяли видеоролики про жизнь ссыльного академика в горьковской больнице? Ничего, кроме кромешного позорища, это тогда не принесло, и сегодня не принесет.

Ясно, что случилось. Не надо объяснять почему. Только вот будущее, причем самое ближайшее, абсолютно непредсказуемо, а поскольку речь идет о жизни и смерти, то и весь сюжет с трудом поддается комментированию.

Ибо счет пошел на дни, часы, минуты, и любой прогноз может мгновенно обессмыслиться, опоздать, устареть. Но писать сегодня, положа руку на сердце, больше не о чем. Самые злободневные темы почему-то померкли на фоне одной этой жизни, грозящей оборваться, и даже не секрет, почему так вышло. Почему судьба одного человека по имени Надежда Савченко обрела мировой масштаб.

Просто в ней, в ее отчаянном противоборстве с российской властью внезапно сошлось всё. И политика с дипломатией, и аншлюс с войной, которая из Донбасса перекинулась на Ближний Восток, а там вполне может перерасти в Третью мировую. Суд, приговаривающий депутата ПАСЕ, служит безупречнейшим образцом российских беззаконий на международной арене, а поведение Савченко в этом суде – символом бесстрашного сопротивления беспримесному злу. Там, в Донецке Ростовской области история творится буквально на глазах, и в ней перемешано разное. И подвиг человеческий, и печальные хроники расчеловечивания целой страны.

И здесь возникает главный вопрос: что же все-таки делать? Поскольку скорое освобождение Савченко в этой России сегодня представляется чудом, а спасать ее надо немедленно. Опыт подсказывает, что давлению Путин не поддается, но и времени нет ждать, пока он сочтет необходимым поразить мир внезапной вспышкой гуманизма, как перед сочинской Олимпиадой. Мир должен самостоятельно изыскивать аргументы в дискуссии с президентом РФ, и трудно поверить, что таких аргументов нет вообще.

Наверняка есть, и от того, как быстро они будут предъявлены, зависят жизнь и свобода Надежды Савченко. Иные прогнозы следует отвергнуть, хоть это и противоречит азам политической журналистики. Подразумевающей объективность в оценке событий самых безысходных и бесстрастную аналитику, когда от боли хочется кричать. 

Илья Мильштейн, Радио Свобода

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]