Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Белорусские спецслужбы продолжат деятельность на территории Литвы

07.03.2016 политика

Вильнюс и Минск продолжают относиться друг к другу как к потенциальному противнику.

На днях стало известно, что Андрей Ошурков, фельдшер Вооруженных сил (ВС) Литвы, ранее служивший в Механизированном пехотном батальоне Великого князя Литовского Альгерда, решением вильнюсского окружного суда был признан виновным в шпионаже в пользу Беларуси. Военный врач приговорен к трем годам лишения свободы.

Ошурков был задержан в январе 2014 года. Департамент госбезопасности Литвы, сотрудники которого задержали шпиона, сообщает, что Главное разведывательное управление Генерального штаба Министерства обороны Беларуси завербовало Ошуркова и внедрило в ВС Литвы для разведывательной деятельности.

О том, как может повлиять на отношения Минска и Вильнюса срок для агента белорусской разведки на вопросы корреспондента charter97.org в Вильнюсе ответил литовский политолог Мариуш Антонович.

- На что, по вашему мнению, указывает задержание Департамента госбезопасности Литвы шпиона из Беларуси?

- Этот случай шпионажа указывает на то, что хотя на линии Запад – Беларусь отношения улучшились, Вильнюс и Минск все равно продолжают относиться друг к другу как к потенциальному противнику.

- Суд и наказание в виде трехлетнего лишения свободы повлияет на отношения?

- Курс Литвы по отношению к Беларуси не изменится, не окажет он большего влияние и на мнение Вильнюса по санкциям, направленным на официальный Минск.

Более того, у Литвы нет никаких иллюзий насчет истинных намерений Лукашенко. Понятно, что этот господин никогда не будет другом Запада. Скорее всего, мы наблюдаем попытку найти новые политические инструменты, чтобы повлиять на Минск и, если возможно, постараться вывести его из зоны российского контроля.

- Арест шпиона остановит попытки белорусских служб вести разведывательную деятельность в Литве?

- Почти наверняка белорусские спецслужбы продолжат свою деятельность на территории Литвы и продолжат сбор информации о литовской армии и альянсе НАТО. Поэтому вполне можно ожидать, что время от времени сотрудники Департамента госбезопасности Литвы будут ловить белорусских шпионов.

Единственное, что может измениться, так это то, что в будущем, дабы продемонстрировать, что отношения между Минском и Вильнюсом улучшаются, информация об арестах белорусских агентов в прессу не попадет. Также мне хотелось бы напомнить, что задержание Ошуркова и шумиха в прессе является следствием того, что Департамент госбезопасности решил продемонстрировать эффективность своей работы.

Очень возможно, что в будущем суд над белорусскими шпионами будет закрытым, самих агентов же обменяют во время дипломатических переговоров с Минском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]