Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистку из Гомеля хотят наказать за материал, который помог спасти людей

08.03.2016 общество
Журналистку из Гомеля хотят наказать за материал, который помог спасти людей

В отношении журналиста-фрилансера Ларисы Щиряковой составлен очередной протокол об административном правонарушении.

Протокол составил участковый инспектор Гомельского РОВД Дмитрий Чан.

Журналистку традиционно обвиняют по ст. 22.9 КоАП РБ «Незаконное изготовление продукции СМИ». Материал «Борисовская трагедия может повториться в Гомеле», который, якобы, незаконно изготовила журналистка, касался жителей нескольких новостроек в поселке Большевик, которые жаловались на регулярный запах угарного газа в связи с ненадлежащим выполнением строительных работ.

«Я, честно говоря, после прекращения двух аналогичных процессов против меня уже подумала, что здравый смысл победил и журналистов-фрилансеров больше не будут преследовать, - прокомментировала Лариса Щирякова изданию «Новы Час», - но, по-видимому, ослабление хватки было тактическим шагом властей. Что касается сути обвинений, согласно Конституции РБ и статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, который Беларусь ратифицировала, я имею полное право собирать и распространять информацию. И я этим правом пользуюсь. И еще меня очень радует, что моя работа имеет конкретный результат и реально помогает людям решать их проблемы. После публикации материала о проблемах жителей поселка Большевик с угарным газом, газовая служба устранила все неполадки. Таким образом, благодаря одной публикации решилась проблема, с которой жители несколько лет безрезультатно обращались в различные инстанции».

Напомним, что с начала года это уже (четвертый административный протокол в отношении журналистки). Суд Гомельского района по одному протоколу оштрафовал журналистку на 20 базовых величин, а суд Советского района Гомеля и Светлогорского района остановили административные процессы «в связи с техническими причинами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]