Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БСДП требует от «палаточников» изменить закон о финансировании партий

08.03.2016 политика
БСДП требует от «палаточников» изменить закон о финансировании партий

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) призывает «депутатов» рассмотреть вопрос финансирования партий накануне парламентских выборов.

Как отмечается в резолюции ЦК БСДП (Грамада), "отсутствие государственной поддержки деятельности политических партий Беларуси (в том числе оппозиционных) не способствует развитию и выражению политической мысли белорусских граждан", а также снижает "роль и активность партий в общественно-политической жизни страны и не позволяет более ярко представлять интересы белорусов", сообщает БелаПАН.

"Беларусь является для всех нас общим домом, и граждане, которые живут в нашей стране, платят налоги. За счет налогов формируется бюджет нашей страны, содержатся государственные органы власти, армия, милиция, учреждения образования и здравоохранения. Как налогоплательщики, белорусы имеют право и на представительство своих интересов политическими партиями, которые они поддерживают", — говорится в резолюции.

Руководство БСДП (Грамада) призывает "депутатов" рассмотреть вопрос финансирования политических партий, а также внести изменения в статью 24 "Ограничения в финансировании политических партий, союзов" закона "О политических партиях", который накладывает ограничения на финансирование политических партий из республиканского и местного бюджетов.

Центральный комитет БСДП (Грамада) предлагает учесть международный опыт и правоприменительную практику в ходе проработки этого вопроса и законодательно закрепить необходимость финансовой поддержки зарегистрированных политических партий независимо от их участия в избирательных кампаниях.

"ЦК БСДП также предлагает вывести пропорцию финансирования политических партий в случае прохождения их представителей в Палату представителей и местные советы депутатов с учетом количества граждан, проживающих на территории избирательного участка, где победу одержал представитель той или иной политической силы. Мы считаем, что принятие закона "О финансировании политических партий" существенно повлияет на развитие и становление демократии в стране, активизирует политические процессы в публичном пространстве, а также существенно улучшит образ Беларуси на международной арене", — отмечается в резолюции.

Представители БСДП (Грамада) выражают готовность оказать экспертную помощь в выработке этого закона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]