Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словения ограничит въезд мигрантов в страну

08.03.2016 в мире
Словения ограничит въезд мигрантов в страну

Словения ограничивает въезд мигрантов в страну. Соответствующее заявление сделало МВД республики, передает Reuters.

Меры будут введены в действие начиная с полуночи среды, 9 марта. В Словению будет разрешен въезд только тем, кто намерен просить убежища в этой стране, а также на основании гуманитарного характера. При этом каждый случай будет оцениваться индивидуально.

В свою очередь, Сербия, реагируя на действия Словении, заявила, что будет согласовывать свою политику с интересами стран-членов ЕС. Как подчеркнул Белград, решение Словении означает, что «балканский маршрут для мигрантов закрывается».

В Евросоюзе в прошлом году разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. Более 510 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по прогнозам ЕС — втрое.

В настоящее время погранконтроль на национальных границах в целях пресечения нелегальной миграции осуществляют Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Мальта и Австрия. Вена объявила о возвращении такой практики 16 января.

16 февраля Австрия заявила о том, что Вена введет ежедневные квоты на переселенцев на границах с Италией, Словенией и Венгрией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]