Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Хара: Для спасения Савченко украинская власть должна действовать методами Израиля

09.03.2016 политика
Александр Хара: Для спасения Савченко украинская власть должна действовать методами Израиля

Нужно обменивать украинских заложников Путина на военнопленных граждан РФ в Украине и коллаборационистов.

Такое мнение высказал charter97.org украинский политолог, эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Александр Хара.

- Как стало сегодня известно, приговор Надежде Савченко будет оглашен 21 марта. Почему так поздно назначен день оглашения приговора и каким он может быть?

- Нужно начать с того, что Россия не является демократическим правовым государством и то, что происходит в Донецке (а это очень символично), является судилищем. Единственный человек, который может повлиять на ситуацию, это не судья, который должен объективно оценивать ситуацию, а Владимир Владимирович Путин, который ограничивает как права и свободы своих граждан, так и тех, кто попадает в сферу его влияния. Поэтому с точки зрения формы и содержания нельзя серьезно относиться к тому, что там происходит, и почему приговор будет оглашен такого-то, а не другого числа. Это вообще не имеет смысла и логики.

Возможно, на него оказывает давление Запад, и если он окончательно не потерял остатки совести и здравого рассудка, то, возможно, он как-то выкрутится из этой ситуации. Однако учитывая саму суть дела, выход из нее в любом случае не будет в пользу Путина, какой бы шаг он не предпринял. Я имею ввиду похищение украинского гражданина, который является военнослужащим, защищает свою страну, незаконная переправка на территорию России и склеивание всех этих псевдоулик и прочее. Это судилище по политическим мотивам. Оно очень символично: маленький человек выступает против женщины с большим сердцем и большой волей. Это символ того, что лилипутовская Россия делает с Украиной.

- Сейчас по всему миру проходят акции поддержки Надежды Савченко. Что вообще может сделать мировое сообщество и украинская власть, в частности, чтобы спасти летчицу?

- Во-первых, украинская власть очень ограничена с точки зрения легальных и традиционных, я бы это подчеркнул, методов влияния на ситуацию с Савченко и не только с ней — ведь есть еще и другие украинские заложники в России.

Второй момент. Все обвинения относительно Олега Сенцова и других ребят сфабрикованы. Они являются гражданами Украины, а их там как рабов судят, как граждан России, которые нарушили какие-то их российские законы. Правовые способы влияния на Путина очень ограничены.

Но есть и другие методы. Я бы предложил нашему руководству поступить, как власти Израиля. Если есть заложники — украинские граждане, то их нужно обменивать на военнопленных и коллаборантов, российских и бывших наших (а формально — до сих пор наших) граждан, которые служат в оккупированном Крыму и Донбассе. Путин понимает только язык силы.

По поводу того, что может сделать Запад. Звучали идеи о «списке Савченко» и что этот список может возглавить Путин. Но я не думаю, что Запад на это пойдет, учитывая его очень осторожную реакцию на многие бесчинства, которые устраивает Путин в отношении Украины и других европейских государств. Даже в отношении Сирии — это и ядерный шантаж, и шантаж беженцев.

Он просто показывает, что большинство лидеров европейских стран неадекватно оценивает угрозу, которую он представляет. Возможно, будут какие-то переговоры и Запад попробует помочь Путину сохранить лицо, чтобы он вышел из этой ситуации, не навредив нашей гражданке.

Но опять-таки все здесь зависит от одного человека и его восприятия мира. А мы знаем, что он живет в другой реальности, и с нашей эта реальность соприкасается только в определенных точках. Инструментарий влияния ограничен. Но нельзя прекращать попытки остановить агрессию и освободить наших граждан.

- Савченко просят больше не голодать, так как это серьезная угроза ее жизни. Она прислушается?

- В украинском политикуме с точки зрения воли и характера Надежда - воин. Если она решила вернуться или живой или мертвой, то она так и сделает. Мне сложно представить, чтобы ее кто-то уговорил сделать обратное. Было обращение Джамалы, которая попросила Надежду, чтобы она вернулась в Украину живой. Но она свой выбор сделала. Она уже является национальным украинским героем. Мы можем назвать ее Жанной д'Арк XXI века. У нас в истории было много таких женщин, но вот в XXI веке веке именно Савченко олицетворяет Украину, которая борется против Путина и его режима тоталитаризма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]