Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда предлагает повышать пенсионный возраст уже с 1 января 2017 года

10.03.2016 общество
Минтруда предлагает повышать пенсионный возраст уже с 1 января 2017 года

Предложение поэтапного повышения пенсионного возраста с 1 января 2017 года звучало на совещании президента Беларуси по вопросам развития пенсионной системы, передает БЕЛТА.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято после широкого обсуждения, подчеркнула министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

«Я обращаю внимание на то, что это предложение. Это первое обсуждение в таком широком составе на уровне президента», - отметила министр.

Марианна Щеткина отметила, что предстоящее пятилетие будет достаточно жестким в демографическом плане, поскольку в пенсионный возраст входит большое количество лиц, при этом очень мало тех, кто достигает трудоспособного возраста.

По ее словам, если в 2001 году соотношение пенсии к заработной плате составляло 45%, то в 2015 году было уже 41,7%. "Наша национальная безопасность не допускает ситуации, при которой это соотношение опустилось бы ниже 40%. Хорошо бы, чтобы увеличивалось", - сказала министр.

"Пенсии в солидарной системе зависят от того, сколько граждан работает. То есть трудоспособные содержат нетрудоспособных, - продолжила Марианна Щеткина. - Если у нас наблюдается сейчас 61 пенсионер на 100 работающих, то в 2020 году это соотношение будет уже 66 к 100, если ничего не предпринимать, то в 2030 году - 78 пенсионеров на 100 работающих. Готовы мы к этому, готовы мы уменьшать пенсии? Нет. Готовы мы увеличивать тарифы в Фонд социальной защиты? Нет. Готовы кардинально менять систему? Тоже обсуждалось".

"Средний размер пенсии должен расти, а для этого необходимо выдерживать соотношение между трудоспособными и нетрудоспособными гражданами", - отметила Марианна Щеткина. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]