Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал в Гомеле: ради нового торгового центра Топузидиса сносят гаражи

10.03.2016 общество

В Гомеле 10 марта разразился очередной скандал с переносом гаражей, расположенных на перекрестке улиц Советская и Ефремова.

Земельный участок, на котором размещался ГСК-41, изъяли для государственных нужд после заключения властями договора с предприятием «Табак-Инвест», пишут «Белорусские новости».

Компания миллионера Павла Топузидиса хочет построить на этом месте торгово-развлекательный центр. Гаражи здесь появились еще в 1970-х, в 2004 году был оформлен гаражно-строительный кооператив.

После изъятия земельного участка под гаражи выделили новый участок на окраине города. Многие владельцы (а в кооперативе — 276 человек) отказались переезжать туда или брать компенсацию в 10 миллионов рублей.

«Ни акта приёмки площадки, ни технической документации, ни акта безвозмездной передачи площадки кооперативу нам так и не представили! 3 миллиарда рублей уже потрачено на обустройство той площадки, и эти деньги лягут на наш кооператив, как только мы туда переедем. ГорСАП освоил на новой площадке более 260 миллионов — это тоже потом нам платить, почему?!» — рассказывает председатель ГСК-41 Татьяна Матросова.

Конфликт длится не первый день. Принято решение о принудительном переносе гаражей. Начали с гаража председателя.

«Почему с её гаража? Ведь он в центре кооператива! Логичнее было бы с первого или последнего гаража начинать! Они специально это устроили, мол, перенесем гараж председателя, тогда легче будет остальные сгребать», — возмущены владельцы гаражей.

Они рассказывают, какому давлению подвергаются на работе владельцы гаражей.

«Всех — и на «Гомсельмаше», и на «Водоканале», и в троллейбусном парке, и в «ГорСАП» вызывают к начальству и требуют — или переноси гараж, или мы тебя уволим, вот что творится! И некоторых, которые противились, уже уволили. Это правовое государство?» — кричат люди.

С 9 часов утра 10 марта возле гаражей — их владельцы, заместитель главы администрации Железнодорожного района Гомеля Александр Германов, милиция, пожарные, коммунальные службы (ГорСАП).

Представители власти приказывают рабочим ГорСАП «резать» гараж Татьяны Матросовой. Те не решаются.

«Только попробуйте! Вы их спины, начальников, прикрываете, только троньте мой гараж — вы будете виноваты», — предупреждает председатель кооператива.

Рабочие мнутся. Начальники кому-то перезванивают по телефону. «Рабочие стоят — они главнее начальников, а мы как дураки стоит говорим! Говорим: режьте, а они говорят — не будем резать», — объясняет кому-то по телефону Александр Германов.

«Участок передан «Табак-Инвест», есть инвестиционный договор, подписанный Дворником (председатель Гомельского облисполкома. — А.Г.), земля изъята для государственных нужд. Для реализации прав владельцев гаражей построена площадка на Витебской, соответствующая всем нормативам и требованиям. А они противятся полтора года, принято решение о принудительном перемещении гаражей на построенную площадку, которая соответствует всем нормативам, там всё сделано, эстакада, ливневая канализация», — объясняет замглавы районной администрации.

«Покажите нам документы! Покажите акт, покажите, что площадка принята! Мы не будем потом оплачивать работы, миллиарды затраченные! На нас все повесят, а вы только филькины грамоты присылаете нам! Покажите документ, на основании которого вы переносите гараж? Где комиссия, где акт приёма?» — кипятится Татьяна Матросова и иные владельцы гаражей.

Достается и Александру Германову. «Из грязи да в князи? Так запомни, что князья не постоянные, а вот грязь — вечная! Мы Пилипца (бывший председатель горисполкома, отбывший уже наказание за коррупционные преступления. — А.Г.) пережили, Ранько (бывший заместитель председателя горисполкома, уже не работает. — Ред.), Чистика (бывший зампред горисполкома, совершивший самоубийство. — Ред.), Кравцова (бывший глава администрации Железнодорожного района, погибший. — Ред.) — и тебя тоже переживём!» — говорит председатель кооператива.

Люди просят документы на площадку на улице Витебской, власть уверяет, что документы будут — но после того, как люди перевезут гаражи. Обещаниям никто не верит. Татьяна Матросова потрясает пакетом документов и перечисляет невыполненные обещания и совершенные нарушения.

«Где комиссия, чтобы принять мой гараж? Где акт?» — вопрошает она. «Я комиссия», — отвечает Александр Германов.

Он уезжает на короткое время и возвращается с документом — распоряжением. «Создать комиссию по приемке в эксплуатацию объекта «Перенос гаражей с Советской на Витебскую», написано в документе с перечислением фамилий. «Филькину грамоту привёз!» — опять ругаются владельцы гаражей.

В конце концов Татьяна Матросова открывает дверь своего гаража, просит не просто так перевезти её вещи, а составить акт. Начинается составление акта.

«Пара обуви, ещё пара обуви, детская обувь», — перечисляется имущество в гараже. В какой-то момент Татьяна Матросова, недалеко от которой — две канистры, просит у мужа зажигалку. Милиционеры бросаются к ней. Мало ли что? Обстановка нервная. Вдруг что-то загорится, взорвётся.

Женщина падает, ей плохо. Приехала «скорая», оказывает ей помощь. Плохо стало и другой женщине. Им измеряют давление, вводят инъекции, от госпитализации женщины отказываются.

Ругань с милицией перерастает в хватание друг друга за одежду. Милиционеры решают составить на одну из женщин протокол за неповиновение, ведут к автомобилю. Она падает на землю. Опять вызывается «скорая помощь».

«У неё сердце больное, ей нельзя нервничать!» — объясняет муж, тоже владелец гаража. Милиция предлагает и ему проследовать вместе с женой, чтобы составить протокол.

Работники ГорСАП тем временем грузят в кузов ГАЗа вещи из гаража председателя кооператива. Милиция предлагает Татьяне Матросовой проследовать в служебный автомобиль. Женщина пытается убегать. Милиция её настигла и ведёт к служебному автомобилю, женщина падает на землю. Опять вызывается «скорая помощь».

За всем происходящим наблюдают другие владельцы гаражей. «Вот так они поступают с теми, кто на них горбатится! Кто их кормит и поит, народ для них — мусор!» — комментирует пенсионер, наблюдавший, как милиционеры вели в автомобиль женщину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]