Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Хусаенов: 2016 год будет самым тяжелым

Председатель совета директоров ООО «Атлант-М» считает, что белорусскую экономику ждет быстрый спад и очень долгое восстановление.

Об этом Олег Хусаенов рассказал в интервью tut.by.

«Недавно обсуждал это со своим товарищем из России, он занимается ресторанами быстрого питания. Свою карьеру он начинал в Нью-Йорке и очень хорошо помнит, что там было в кризис: «Идешь, а на каждом втором здании табличка — «Продается». Было ощущение, что мир заканчивается». Но Америка переварила токсичные активы, которые создала в 2007 году и цены на недвижимость опять пошли вверх. С кризисами, как с болезнями: они бывают во всех странах и рано или поздно заканчиваются. Но если «организм» хилый, то он чаще болеет.

По моим ощущениям то, что сейчас происходит у нас, напоминает 1998 год. Тогда был быстрый спад и очень долгое восстановление. Так будет и в этот раз. Наверное, 2016 год будет самым тяжелым. На уровень жизни 2014 года мы выйдем в 2019—2020 годах», - считает Хусаенов.

В этой ситуации бизнесмен советует не делать резких движений и сократить расходы.

«Если вы бизнесмен, руководитель — смотрите внимательно на отчет о прибылях и убытках. Не делайте резких движений. Вот пример: иногда предприятия активно грузят магазины, чтобы увеличить прибыль, но магазины задерживают платежи, и получается, ваши деньги на самом деле у ретейлеров.

Подумайте, как можно сейчас увеличить доходы без потерь. Приведу пример из автомобильного бизнеса. Цена на машины упала, ваша маржа сократилась. Что делать, если продавать больше не получается? Начните продавать что-то дополнительное: шины, сигнализации, сервис и так далее», - рассказал Хусаенов.

По его словам, зарплаты занимают от 25 до 80% расходов компаний.

«Поэтому любой руководитель должен понимать: в кризис они или сокращает людей (отправляет их отпуска, переводит на короткую рабочую неделю), или платит им меньше. Это болезненно. Но другого пути нет. А вот из пушки по воробьям бить не стоит: вы ничего не добьетесь, если урежете расходы на телефонные звонки или печенье для сотрудников», - советует бизнесмен.

Хусаенов также посоветовал по возможности не менять в кризис работу.

«Сейчас рынок работодателя. И уходить с насиженного места стоит только, если вас переманивают. Но нужно понимать, что вы уйдете, дверь закроется и обратного хода не будет.

Если вы остались без работы, то проинвестируйте свое время в обучение. Я несколько недель назад встречался с бизнесменом Виктором Прокопеней, так вот пока он был в СИЗО, то читал книги на английском — это помогало ему держать себя в форме, не падать духом. Любое свободное время лучше потратить на обучение», - считает предприниматель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]