Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Писатель Виктор Сазонов презентовал книгу о контрабандистах, политиках и соседях

11.03.2016 общество

Гродненский писатель-сатирик собрал под обложкой книги «Суседскія былі» пятьдесят рассказов «о белорусском менталитете».

«Если человек падает, это не трагедия, это смешно!»

«Суседскія былі» - так называется новая книга гродненского писателя-сатирика, презентация которой прошла в галерее «Крыга», сообщает Белсат. Герои и сюжеты Сазонова - зарисовки с натуры, реальные жизненные ситуации в интерьерах повседневности.

В сборник вошли пятьдесят рассказов, некоторые из них уже были напечатаны в «Нашай Нiве», «Дзеяслове» и других периодических изданиях. Есть рассказы 20-летней давности, есть 5-летней, но под одной обложкой они видят мир впервые. Во время презентации писатель ответил на вопросы читателей.

Герои - контрабандисты, политики, соседи…

- О чем ваша новая книга?

- Мои книги, сколько бы их не было, отчасти об одном и том же: о Беларуси. Было о контрабандистах, о политиках, теперь о соседях. Но все это - записки о белорусской жизни, о нашем менталитете. Я попытался зафиксировать соотечественников, с которыми живу в одном времени.

- Кто выступает героями на этот раз?

- Соседи, знакомые, случайные люди, с которыми пришлось встретиться. Пятьдесят рассказов - это пятьдесят людей, с которыми свела жизнь. Если из человека получился рассказ, значит чем-то он мне запал в душу.

За каждым рассказом - реальная история

- Некоторые авторы, вроде Довлатова, пытались списывать сюжеты из действительности документально. А вы?

- Каждый человек видит ситуацию под своим углом. Кто-то скажет, например, что вот это - трагедия. Другой увидит здесь шутку. Я вижу по другому... Но это мои впечатления, так лично я вижу мир!

Некоторые персонажи получились сборными - добавлялись черты, которые я замечал в других людях. Кто-то подан полностью таким, каким он есть... Тем не менее, каждый рассказ имеет под собой реальную историю.

- Есть рассказы, особенно дорогие вам как автору?

- Они все мне как дети! Детей же не бывает лучших или худших, бывают только свои. Издатель Яуген Вапа положил мне на стол эти 50 рассказов и предложил, чтобы я выбросил 5 худших, после он - тоже 5. Тогда, мол, получится интересно. Но так получилось, что я не нашел худших!

Действительно, если ты хочешь сыграть в карты и берешь колоду, там есть тузы, есть шестерки, есть козырная карта, есть слабая... Но худших карт нет - они все нужны. Иначе не будет игры.

Куст, с пометкой «секретно»

- Возможно, вы назовете наиболее эмоциональный и напряженный рассказ?

- Я очень люблю рассказ «Генеральский куст». Это реальный случай, который попался мне в армии. Приехала генеральская проверка в часть. Служил я, кстати, старшим разведчиком в спецназе воздушно-десантных войск. Мне пообещали 10-дневный отпуск, потому что я лучше всех прыгнул с парашютом, пробежал, отстрелял - все как положено!

И тут генерал задает мне вопрос: «Скажи, что такое куст?» Я растерялся, мол, куст есть куст, все знают. А генерал сделал из этого такой балаган! Как, разведчик не знает, что такое куст?! Вызвал командира роты, замполита. А мне обидно, я ведь из деревни, я кусты сажал, спал под кустами.

- Ну и что такое куст?

- Оказалось, что куст - это «совокупность сучьев и веток, торчащих из земли с одного места»! Оказалось, что о таких кустах написана целая книга - «Справочник разведчика», с пометкой «секретно»! То есть, даже о кусте в СССР мог узнать не каждый. Ну как это армия могла противостоять силам НАТО, где не забивали себе голову такими вопросами?

Меня, конечно, никуда не пустили, я потерял отдых. Но, если бы не было этой трагедии, я бы не знал, что такое куст! После дембеля я приехал в деревню и буквально замучил всех вопросом об определении куста. Один я знал это на всю деревню!

Главный результат в том, что и армия та развалилась, и страна развалилась. Ведь армия была лишь отражением общей ситуации.

Такая же глупость была везде: технику безопасности все сдавали, но на практике никто не знал. В каждом учреждении висел какой-то противопожарный шланг с дюжиной дырок. Империя развалилась, так как все это было недействительным.

Наша страна по логике могла бы исчезнуть с той же самой причине. Но, слава Богу, есть национально-сознательное сообщество, с которым государство борется, что и придает ее существованию смысл. Пока мы есть, существует и это государство.

- В белорусских реалиях многие видят трагедию, вы - иронию, почему?

- Идет человек, раз, упал, он плачет, все смеются. Еще Чарли Чаплин доказал, что нет ничего смешнее этого. Когда человек падает - это не трагедия, это смешно. Он же не умрет! В жизни тоже, каждая неудача - это урок для человека, и если он пройден, можно посмеяться.

В Англии нет политика без иронии и самоиронии. А тот, кто не смеется над собой, обречен на то, чтобы с него смеялись другие. Такую картину мы очень часто наблюдаем в Беларуси. Я очень люблю фразу из фильма про Мюнхаузена: «Все глупости на земле делаются с серьезными лицами. Поэтому, улыбайтесь, господа!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]