Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело Надежды Савченко обсудят в Минске

11.03.2016 политика
Дело Надежды Савченко обсудят в Минске

Сегодня в Минске состоится очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины (РФ, Украина, ОБСЕ, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР), пишет «Коммерсантъ» В повестке переговоров — обсуждение вопросов безопасности и подготовки местных выборов в Донбассе. Позицию Киева пояснил накануне в интервью турецкому телеканалу TRT World украинский президент Петр Порошенко, пообещавший: «Украина мирно вернет Донбасс в течение одного года». Кроме того, украинская сторона намерена поднять вопрос допуска врачей и родственников к летчице Надежде Савченко.

Участникам контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе предстоит обсудить реализацию договоренностей, достигнутых ранее. Напомним, на прошлом заседании, которое состоялось 2 марта, контактная группа договорилась о прекращении учений с боевой стрельбой в 30-километровой зоне вблизи линии соприкосновения и согласовала график разминирования в районах около КПП для гражданского населения на линии соприкосновения и вдоль дорог к этим пунктам.

Вместе с тем ситуация с безопасностью остается напряженной. Сегодня утром украинские военные сообщили о 47 обстрелах своих позиций ополченцами в Донбассе за минувшие сутки. Согласно информации, опубликованной на странице пресс-центра украинской военной операции в Facebook, их позиции возле Авдеевки шесть раз обстреляли из минометов и трижды — из танка. На окраинах Донецка ополченцы открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия по укреплениям украинских силовиков. Сообщается, что позиции силовиков возле населенного пункта Широкино ополченцы обстреляли из минометов и крупнокалиберных пулеметов, укрепления возле села Гнутово также подверглись минометному обстрелу, пишет "Коммерсантъ".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]