Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рубио предложил Кубе «выгнать русских» для нормализации отношений с США

11.03.2016 в мире
Рубио предложил Кубе «выгнать русских» для нормализации отношений с США

Претендент на пост президента США от республиканцев Марко Рубио считает одним из условий нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной отказ Кубы от сотрудничества с Россией, Китаем и Северной Кореей. Об этом он заявил во время теледебатов на телеканале CNN.

«Сейчас я вам расскажу, какое соглашение с Гаваной мне по нраву: Куба проводит свободные выборы, перестает сажать людей в тюрьму за то, что они свободно выражают свои мысли, появляется свободная пресса. Куба выгоняет русских из Лурдеса (там находится российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки — прим. «Ленты.ру»)», — предложил политик.

Таким образом Рубио прокомментировал слова своего конкурента миллиардера Дональда Трампа, сообщившего, что он бы хотел заключить «хорошее соглашение» с Гаваной.

Потомок кубинских мигрантов Марко Рубио на фоне других республиканцев выделяется крайне негативным отношением к налаживанию отношений между Вашингтоном и Гаваной, предлагая ужесточить санкции в отношении Кубы. Он также выступает против ядерной сделки с Ираном, за усиление ограничительных мер в отношении КНДР, а также критикует «агрессивную политику» Китая.

В настоящее время Рубио занимает третье место по результатам праймериз. Фаворитом республиканской гонки считается Дональд Трамп, на втором месте бывший сенатор Техаса Тед Круз. Кандидата от партии определят на Национальных конвентах, которые состоятся в июле. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]