Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Корнеенко: Минюст - это железобетонная стена для всех гражданских инициатив

11.03.2016 политика

Верховный суд не удовлетворил жалобу правозащитного объединения "За справедливые выборы" на отказ Минюста в официальной регистрации.

"Четыре раза мы подавали документы на регистрацию и четыре раза получали отказы. Впрочем, больших надежд и не было. Мы просто находимся в общем тренде, это был тест для властей на предмет того, собирается ли последняя каким-то образом изменяться через так называемую либерализацию, где ее границы, что разрешено, а что не позволено. Только таким образом мы рассматриваем нашу инициативу", - рассказал в интервью "Радыё Рацыя" сопредседатель оргкомитета по созданию общественной организации "За справедливые выборы» Виктор Корнеенко.

- Вы снова будете подавать документы на регистрацию?

- Обязательно. Это будет продолжаться до тех пор, пока объединение не зарегистрируют.

- Но пока власти не готовы вас легализовать?

- Министерство юстиции превратилась в какую-то железобетонную преграду, которая останавливает гражданскую активность. Речь идет не о рядовых организациях, а именно о гражданских инициативах. И вот тут чиновники становятся стеной, чтобы запретить и взять процесс под надежный и тщательный контроль. Поэтому фундаментальные права человека, которые указаны в Пакте о политических и гражданских правах, для Беларуси очень актуальны. Это прежде всего свобода слова, ассоциаций и свобода собраний. Это то, что власть ни в коем случае не допустит до тех пор, пока ее не заставят очень сильно какие-то обстоятельства, которые в первую очередь должны появиться внутри страны. Я не надеюсь ни на каких дядек из Брюсселя.

- Некоторые говорят, что те, кто подает документы на регистрацию, сами виноваты, потому что надо подготовить бумаги так, чтобы не было к чему и придраться.

- Это иллюзия, так как в реальности прицепиться найдут к чему. И подтверждение тому - наш пример. Платежное поручение сделал банк, и банк сократил название, так как оно не помещалось на стандартный бланк. Но для Минюста и для суда это стало поводом, чтобы отказать в регистрации. Министерство юстиции не требует исправить ошибку (а сделать это можно быстро), а просто отказывает. К слову, такие же неточности были и раньше, но тогда их не замечали. Оставили на следующий раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]