Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам предлагают отдать 300 тысяч за звонок «работодателю»

11.03.2016 общество

Объявления с таким предложением по «трудоустройству» появились в районе «Велозавода» в Минске.

Пользователь форума оnliner.by под ником landlordische2 обнаружил объявление на одном из подъездов в районе велозавода. Любопытства ради остановился почитать. Оказалось, минским студентам, пенсионерам и безработным предлагалась работа любой степени занятости с платой от «2 до 18 000 000», видимо, рублей. Чуть ниже мелким шрифтом указывалось, что звонок платный. Его стоимость — 300 тысяч рублей. Мужчина решил проверить законность подобного объявления и написал во множество инстанций, получив таки ответ.

— Я остановился почитать объявление, — говорит landlordische2. — Что же за работу сейчас в такие трудные времена предлагают? И тут меня убила надпись мелким шрифтом. А больше всего убил тот факт, что сорвано уже было пять телефончиков. Безработные и безденежные люди уже попали на 300 тысяч каждый, только набрав указанный номер!

Мужчине стало интересно, как такая деятельность соотносится с законодательством, административным и прочими кодексами.

— Я написал несколько обращений. В Мингорисполком. В управление торговли и услуг Мингорисполкома. В управление внутренних дел Мингорисполкома. В администрацию Лукашенко. Как я понимаю, рассмотреть мое обращение поручили управлению торговли, откуда и пришел ответ.

— Что касается ответа, то да — хорошо, что он пришел. Но информация немного не по сути. Там сказано об отсутствии данных (наименования и учетного номера) рекламодателя. Меня же интересовала надпись мелким шрифтом, которая сообщала стоимость звонка. Более того, на отрывных ярлычках вообще не говорилось о плате за звонок. Понятно, люди набирают указанный номер и попадают на деньги. Неправильно это все как-то. Я не являюсь пострадавшим. Но мне это объявление крайне не понравилось. Реклама, которая отбирает у тебя деньги, — это неприятно.

Журналисты обратились за комментарием к адвокату Елизавете Ярмош:

— Кроме того, что в рассматриваемом случае в рекламе отсутствуют данные рекламодателя, необходимо отметить, что в соответствии с п. 7 ст. 10 закона «О рекламе» предупредительные надписи и иная обязательная к размещению в рекламе информация должны быть выполнены четкими буквами и цветом, контрастирующим с цветовым фоном площади рекламы, на которой размещается информация.

Указанные в рекламе сноски, уточняющие содержащуюся в рекламе информацию, номера телефонов, доменное имя сайта, номер и дата выпуска печатного средства массовой информации, содержащего информацию об объекте рекламирования, выполняются четкими буквами и шрифтом, размер которого не должен быть менее половины наибольшего размера шрифта, используемого в рекламе.

Таким образом, данная реклама является ненадлежащей, и в соответствии со ст. 12.15 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях рекламодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]