Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз отвоевал для рабочего 53 миллиона страховых выплат

11.03.2016 общество

Гомельчанин Александр Климов после травмы на заводе четыре года добивался от государства страховых выплат.

Юридическая служба профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) одержала очередную победу. Гомельский рабочий, член профсоюза РЭП, Александр Климов в дополнение к ранее выплаченным ему 68 миллионам и ежемесячной доплате к пенсии получит еще 53 миллиона рублей, сообщает сайт praca-by.info.

Суд Советского района Гомеля удовлетворил иск Александра Климова о возмещении 53 миллионов рублей, недополученных из-за несвоевременного оформления Акта формы Н1 в связи с получением производственной травмы.

Об этом сообщил правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судаленко.

Как писал ранее сайт charter97.org несколько лет назад работник Гомельского химзавода Александр Климов, находясь на рабочем месте, из-за паров жидкой серы потерял сознание и упал с высоты. Однако руководство предприятия предприняло все меры, чтобы составить акт о непроизводственном характере серьезной травмы, которую получил рабочий в результате падения. Четыре года потребовалось Александру Климову, чтобы добиться справедливости.

В результате огромной работы, проделанной правовым инспектором Леонидом Судаленко, рабочий отсудил положенные ему выплаты за три года и начал получать ежемесячную доплату к пенсии в связи с получением производственной травмы. Но еще один год оставался неучтенным, а работодатель, ссылаясь на срок давности, отказывался выполнять свои обязательства.

Александр Климов при поддержке профсоюза РЭП решил идти до конца и потребовал выплаты недополученных сумм за четвертый год.

10 марта 2016 года судья суда Советского района Гомеля Анжела Костюкевич удовлетворила иск рабочего.

– Акт оформили через четыре года после несчастного случая. За последние три года Белгосстрах все суммы ему выплатил. Год остался непокрытым. Вот за этот период мы и взыскали 53 миллиона. Это дополнительно к тем 66 миллионам, которые Климов получил осенью. Я считаю, что наш профсоюз одержал еще одну победу в деле защиты интересов работников труда, – прокомментировал правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судаленко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]