Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама возложил ответственность за «чертов бардак» в Ливии на Кэмерона и Саркози

11.03.2016 в мире
Обама возложил ответственность за «чертов бардак» в Ливии на Кэмерона и Саркози

Президент США Барак Обама назвал европейских лидеров, в частности британских и французских, виновными в беспорядке в Ливии. Об этом рассказал сам американский лидер в интервью журналу The Atlantic.

«Когда я прокручиваю в голове события тех дней и думаю о том, что же пошло не так… Безусловно, есть простор для критики — я доверял европейцам в том, что они будут уделять всей ситуации больше внимания, учитывая близость их границ», — рассказал Обама журналистам. Особо он выделил тогдашнего президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. По его словам, Саркози лишился должности на следующий год после начала вмешательства в Ливию, а Кэмерон отвлекся на другие дела и перестал уделять внимание этой ситуации.

«Мы хорошо осуществили задуманное. Получили мандат ООН, собрали коалицию, все стоило нам один миллиард долларов — что для военной операции очень дешево. Мы избежали больших жертв среди мирного населения, предотвратили то, что почти точно стало бы долгим и кровавым гражданским конфликтом. Но несмотря на все это, в Ливии беспорядок», — сказал Обама. Журналисты отметили, что в частных беседах американский лидер предпочитал описывать ливийскую ситуацию выражением «чертов бардак».

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны в стране до февраля 2016 года действовали два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря 2015 года при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства народного единства. Его состав был объявлен 15 февраля.

Ранее американские спецслужбы констатировали усиление в Ливии позиций боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» .

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]