Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Губаревич: Массовые акции должны проходить в центре белорусских городов

11.03.2016 политика

Оппозиции следует бороться за отмену разрешительного принципа на проведение уличных акций и замену его заявительным.

Об этом первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич заявил в интервью «Радыё Рацыя».

Внешне может показаться, что «приговоры в отношении участников массовых акций становятся более мягкими, если сравнивать с предыдущими годами», - сказал политик. «Однако при этом не происходит изменений в белорусском законодательстве, требующем получения разрешения на проведение любой акции», - заявил Губаревич.

Поэтому власть может выносить наказания за каждую акцию. То, что власти применяют штрафы вместо административных арестов – это, по словам политика «временные меры». «Реально надо бороться за изменение законодательства, регулирующего проведение массовых мероприятий. Реальный прогресс в этом вопросе наступит только в том случае, если будет введен «заявительный принцип» организации массовых мероприятий, и любые акции демократическое сообщество сможет проводить в лучших местах каждого из белорусских городов», - заявил Губаревич

Отметим, что одна из ближайших запланированных акций должна пройти 14 марта в поддержку индивидуальных предпринимателей.

Также в День Воли 25 марта оппозиция планирует пройти шествием по проспекту Независимости от Академии Наук до парка Янки Купалы в центре Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]