Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония, Германия и Дания готовы сотрудничать с Беларусью по Киотскому протоколу

5 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Япония, Германия и Дания готовы сотрудничать с Беларусью в рамках Киотского протокола. Об этом сообщил сегодня журналистам национальный координатор-эксперт проекта "Содействие реализации решений Киотского протокола" Александр Гребенков, передает корреспондент БЕЛТА.

Заинтересованы в реализации совместно с Беларусью проектов также Нидерланды и Австралия. "Это основные потенциальные наши покупатели квот на выбросы парниковых газов", - сказал эксперт.

Пока белорусскую поправку к Киотскому протоколу ратифицировало 22 государства - участника документа. Среди них - Чехия, Австралия, Вьетнам, Индия, Норвегия, Мексика, Сирия, Корея, Израиль, Египет и другие страны. Однако этого количества недостаточно для того, чтобы Беларусь могла воспользоваться механизмами Киотского протокола. Переговоры с другими странами об ускорении ратификации белорусской поправки продолжаются.

Александр Гребенков добавил, что эту ратификацию замедляет отсутствие полной информации о важности и особенностях данного процесса. "Нет понимания того, что ратификация нашей поправки не наносит ущерба другим странами, она необходима не только Беларуси, но и важна для всего мирового сообщества, так как проблема изменения климата носит международный характер", - подчеркнул он.

По словам эксперта, Беларусь объявила о своих обязанностях по сокращению выбросов парниковых газов и имеет право воспользоваться механизмами Киотского протокола. "Сейчас мы все делам в добровольном порядке", - добавил он.

Киотский протокол - международный документ, принятый в 1997 году в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол ратифицирован более чем в 160 странах мира, включая государства ЕС, Китай, Японию и Россию. К 2012 году страны - участницы протокола обязались уменьшить выбросы парниковых газов в среднем на 5,2% по сравнению с 1990 годом, который принят в качестве базового уровня. Беларусь присоединилась к Киотскому протоколу Рамочной конвенции ООН об изменении климата в конце 2005 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]