Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Партия Меркель теряет голоса на выборах в трех землях

13.03.2016 в мире
Партия Меркель теряет голоса на выборах в трех землях

Правые популисты из АдГ проходят в парламенты трех федеральных земель Германии.

Правопопулистская партия АдГ ("Альтернатива для Германии") проходит в земельные парламенты федеральных земель Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саксониия-Анхальт. Об этом свидетельствуют первые итоги выборов, опубликованные на сайте общественно-правовой медиакомпании ARD в воскресенье, 13 марта, пишет Deutsche Welle.

Несмотря на то, что во всех трех землях партия преодолела необходимый барьер в пять процентов, она вряд ли окажется в правящих коалициях земель, так как ранее все политические партии исключили возможность создания коалиции с АдГ. В то же время итоги выборов в трех землях открывают многочисленные перспективы для создания коалиций. Судя по всему, существующие коалиции распадутся.

По предварительным данным, в Баден-Вюртемберге правящие "зеленые" набирают 30,5% (то есть они могут получить 46 мест в земельном парламенте), за ними следует Христианско-демократический союз канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) с 27% (39 мест в парламенте), АдГ получает почти 14 процентов (22 места), СДПГ - около 13 процентов (19 мест), СвДП - более 8% (12 мест), Левая партия с результатом менее 3% не проходит в парламент. По итогам прошлых выборов в этой земле СДПГ вошла в состав правящей коалиции под руководством "зеленых".

В Рейнланд-Пфальце в ходе голосования СДПГ получает около 37% (40 мест в парламенте), ХДС - 32% (35 мест), АдГ - почти 11% (13 мест), СвДП - более 6% (7 мест), "зеленые" - 5,2% (6 мест) и партия Левых - 3%. В этой земле борьбу за пост премьер-министра ведут две женщины. По предварительным данным, Малу Драйер (Malu Dreyer) из СДПГ сможет удержать его - она набирает 54 процента голосов. Претендующая на это место Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) из ХДС получила 34 процента. В Рейнланд-Пфальце социал-демократы правят в коалиции с "зелеными".

В Саксонии-Анхальт партия Меркель набрала более почти 30% (36 мест в парламенте), АдГ - 24% (29 мест в парламенте), партия Левых - 15,7%(19 мест), СДПГ - более 10% (12 мест), "зеленые" - 5% (6 мест), СвДП - 4,9%. В этой земле у власти находится так называемая "большая коалиция", в которой первую скрипку играет консервативный премьер-министр, представляющий Христианско-демократический союз, а вторую - социал-демократ.

Всего в голосовании в трех землях могли принять участие около 13 млн человек, то есть почти каждый пятый избиратель Германии. Явка на выборах в Баден-Вюртемберге составила 72 процента, в Рейнланд-Пфальце - 71,5 процента, а в Саксониии-Анхальт - 63 процента.

От расстановки сил в земельных правительствах зависит состав бундесрата (представительства федеральных земель на общегосударственном уровне), который имеет возможность блокировать многие инициативы федерального правительства.

Основной темой предвыборных программ партий на текущих региональных выборах стал миграционный кризис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]