Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как власти «советуются» с народом о повышении пенсионного возраста

14.03.2016 общество
Как власти «советуются» с народом о повышении пенсионного возраста

Общественное мнение по этому поводу изучает социологическая служба информационно-аналитического центра при администрации Лукашенко.

По итогам прошедшего 10 марта совещания по вопросам развития пенсионной системы пресс-служба Александра Лукашенко сообщила: «Окончательное решение по вопросу повышения пенсионного возраста будет принято после широкого обсуждения».

Как стало известно «Салідарнасці», на следующий день, 11 марта, жителям Минска позвонили из социологической службы информационно-аналитического центра при aдминистрации Лукашенко.

Поучаствовать в опросе попросили старшего члена семьи, который раньше всех выйдет на пенсию, – рассказала журналистам жительница столицы. – Из личных данных спросили о возрасте и роде занятий.

Дальнейшие вопросы звучали примерно так:

– Знаете ли вы, как работает пенсионная система в нашей стране?

– Требует ли она, на ваш взгляд, доработки?

– Планируете ли вы продолжать работать при достижении пенсионного возраста?

– Почему, на ваш взгляд, пенсионеры продолжают работать? (варианты ответов: маленькая пенсия, хотят оставаться в коллективе и т.д.)

– Как, на ваш взгляд, можно увеличить размер пенсии? (варианты ответов: повысить возраст уходящих на пенсию, отменить пенсию для работающих пенсионеров, отменить льготную пенсию, улучшить экономическую ситуацию в стране и т.д.)

– Нужно ли, на ваш взгляд, повышать пенсионный возраст?

– Нужно ли уравновесить пенсионный возраст мужчин и женщин?

– Нужно ли отменить ранний выход на пенсию для военнослужащих? Для работников МВД? Для работников МЧС? Для работников сельского хозяйства? Для работающих в особых условиях труда?

– Если в нашей стране будет повышение пенсионного возраста, тот как это должно происходить? (варианты ответов: одномоментно до определенного уровня, постепенно – по несколько месяцев ежегодно)

– Если все-таки возникнет необходимость повышения пенсионного возраста, то какой конкретно, по вашему мнению, должен быть возраст выхода на пенсию для мужчин и для женщин? (без вариантов ответа).

Какое впечатление осталось у жительницы Минска от опроса, который длился около 8 минут?

– Точно могу сказать, что убедить в чем-то меня не хотели, оператору социологической службы действительно было интересно мое мнение. Но напрягло следующее. На вопрос нужно ли повышать пенсионный возраст, я ответила «нет». Несмотря на это, мне продолжили задавать вопросы с формулировкой «Если все-таки возникнет такая необходимость...».

То есть мои ответы при желании можно преподнести так, будто бы я не так уж и категорически против повышения пенсионного возраста. Возможно, за нас уже все решено, вопрос только в том, на сколько повысят пенсионный возраст.

Напомним, что 10 марта Лукашенко заявил, что повышение пенсионного возраста коснется всех.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]