Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада БНР: Мы еще увидимся в свободной Беларуси

14.03.2016 политика

Председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла поздравила белорусов с 98-й годовщиной провозглашения независимости БНР.

Поздравление Рады БНР с 98-й годовщиной провозглашения независимости Белорусской Народной Республики опубликовал сайт движения «За свободу».

«Дорогие соотечественники, 98 лет назад - утром 25 марта 1918-го - на нашей земле произошло чудо: порабощенный, измученный войной белорусский народ заявил, что «отныне Белорусская Народная Республика объявляется независимым свободным государством», - говорит в обращении Ивонка Сурвилла.

Председатель Рады БНР уверена, что сегодня Беларусь живет благодаря решимости наших предков в 1918-м году, а также благодаря жизнеспособности каждой из нас.

«Двадцатый век был одним из самых страшных в истории человечества, и особенно сильно пострадал наш край. Мы выдержали две чужие войны, многочисленные попытки геноцида нашего народа - высылки, расстрелы, диктатуры, изгнание трети нашего народа в зарубежье. Чужеземцы истребляли наш прекрасный язык, нашу многовековую культуру, нашу веру, наше чувство собственного достоинства», - говорится в обращении Рады БНР.

Ивонка Сурвилла объясняет, что упомянула в поздравлении те тяжелые времена, чтобы белорусы не перестали бороться.

«Сегодня, однако, хочу еще раз выразить вам свою веру, что мы достигнем того лучшего будущего, о котором мы мечтаем. Подтверждение нашей силы видим в совершенно недавней истории - когда 25 августа 1991 года белорусы сумели использовать шанс и восстановили независимость, совершив мечту поколений. И вот уже четверть века наш край «независимый» - но все еще не свободен.

Придет время, когда будем точно той независимой, свободной державой, о которой говорили наши деды, когда наш край присоединится к семье состоятельных и уважаемых европейских народов. Мы доказали, что мы достойны этой чести.

Желаю вам сегодня мужества и выносливости. Мы еще увидимся в свободной Беларуси. Сильно верю в это, и хочу, чтобы каждый из вас в это верил. Жыве Беларусь!», - написала председатель Рады БНР.

Напомним, что на День воли 25 марта белорусская оппозиция планирует провести шествие по проспекту Независимости от Академии Наук до парка Янки Купалы. Лидеры оппозиции призвали индивидуальных предпринимателей и другие протестные группы объединить силы на День воли и присоединиться к шествию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]