Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые узнали о неспособности людей правильно ходить

Ученые узнали о неспособности людей правильно ходить

Американские ученые попытались выяснить, насколько часто и по какой причине падают взрослые люди. Свое исследование они опубликовали в журнале Human Movement Science, а коротко о нем сообщает The Independent.

В США случайные падения являются третьей по частоте причиной всех травм у молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Чтобы выяснить причины этого явления, сотрудники Университета Пердью 16 недель ежедневно опрашивали 94 студентов о том, при каких обстоятельствах те падали, поскальзывались и спотыкались.

О падениях сообщили 52 процента опрошенных. В 16 процентах случаев пострадавшие получили серьезные травмы, четыре процента обратились за медицинской помощью. 58 процентов падений произошло при ходьбе (в большинстве случаев люди поскальзывались или спотыкались). При этом большая часть падений происходила либо на льду, либо из-за того, что люди набирали СМС-сообщения на ходу.

Ученые отмечают, что частота падений и сопутствующих травм у здоровых молодых людей указывает на нестабильность системы прямохождения у Homo sapiens — несмотря на то, что сформировалась она 20 миллионов лет назад.

В современной антропологии связывают прямохождение с переходом предков человека из области тропических лесов в открытые пространства саванн. Смешанная растительность, перепады в количестве осадков и сезонный дефицит пищи заставили их организм перестроиться. Снижение мышечной массы сопутствовало переходу к прямохождению (на задних конечностях): предки человека начали ежедневно перемещаться на большие расстояния в поисках пищи. Именно прямохождение привело к перераспределению мышц в область бедер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]