Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляева оштрафовали на $500

14.03.2016 политика
Некляева оштрафовали на $500

Штраф выписал суд Центрального района Минска за участие в акции на Октябрьской площади Минска 15 февраля.

В понедельник, 14 марта, судья Центрального района Минска Виктория Шабуня оштрафовала белорусского поэта и политика Владимира Некляева на 50 базовых величин (10,5 млн. рублей).

Штраф экс-кандидат в президенты на выборах-2010 получил за участие в акции предпринимателей на Октябрьской площади Минска 15 февраля.

Некляев подчеркнул, что последние суды по административным делам в своем отношении игнорировал, однако в этот раз решил прийти.

«Я пришел в суд по причине того, что 15 февраля, в тот день, когда я был на Октябрьской площади, в Брюсселе министры иностранных дел ЕС принимали решение о снятии санкций с Лукашенко и его окружения. И по приказу Лукашенко на площади тогда не появилось ни одного сотрудника милиции, по крайней мере в форме, и протоколы ни на кого не составлялись», — сообщил Некляев БелаПАН.

Однако позже выяснилось, что 15 февраля не было «днем демократии», добавил политик. Повестку о проведении заседания Некляев получил по почте накануне.

Кроме того, Некляеву прислали копию протокола об административном нарушении за участие в акции ИП 28 февраля, в которой он не участвовал. Тем не менее, в протоколе написано, что политик отказался его подписать. Дата суда по этому протоколу пока неизвестна.

Напомним, акции ИП с требованием отмены указа № 222 о предпринимательской деятельности прошли в центре столицы 15, 22 и 28 февраля. Как правило, протоколы в отношении митингующих на месте не составлялись. Но, как становилось известно позже, в отношении активных участников их все-таки составляли заочно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]