Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сбербанк»: Всплеск инфляции в Беларуси вызван ростом коммунальных тарифов

«Сбербанк»: Всплеск инфляции в Беларуси вызван ростом коммунальных тарифов

Потребительские цены в феврале выросли из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В будущем тарифы могут продолжить рост, и это неминуемо будет оказывать влияние на инфляцию в Беларуси, прогнозируют аналитики российского «Сбербанка».

Эксперты напоминают, что потребительские цены за первые два месяца выросли на 4,8%, в том числе в феврале — на 2,9%. «Основной причиной роста цен в прошедшем месяце стало значительное повышение коммунальных тарифов», — говорится в новом экономическом обзоре, который подготовил центр макроэкономических исследований российского «Сбербанка», передает БелаПАН.

Аналитики констатируют, что в феврале существенно выросли тарифы на электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, отопление. В результате инфляция услуг в феврале резко ускорилась и составила 7,5%.

Российские экономисты обращают внимание, что международные финансовые организации, у которых белорусские власти просят новые кредиты, настаивают на дальнейшем повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси.

«Повышение коммунальных тарифов — одно из основных условий предоставления Минску кредитов международными организациями. В Беларуси государство частично компенсирует населению коммунальные расходы. Например в 2015 году уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг составлял около 30%», — констатируют аналитики «Сбербанка».

В случае выполнения Беларусью условий кредиторов, добавляют они, уровень возмещения может возрасти до 50% в 2016 году и до 70% в 2017-м. «Такое значительное повышение тарифов неминуемо приведет к очередному витку ускорения инфляции в стране», — прогнозируют экономисты «Сбербанка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]