Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Керри сообщил о планах посетить Москву на следующей неделе

15.03.2016 в мире
Керри сообщил о планах посетить Москву на следующей неделе

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что отправится в Россию на следующей неделе, передает Reuters.

Как сообщил во вторник, 15 марта, руководитель Госдепартамента США журналистам, он встретится с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве.

По словам представителя госдепартамента Джона Кирби, Керри посетит Россию после визита на Кубу, намеченного на 21-22 марта. «Он по-прежнему планирует ехать на Кубу, и визит в Москву состоится в какой-то момент после этого», — приводит его слова РИА Новости.

Темой переговоров станет урегулирование конфликтов в Сирии и на Украине, а также двусторонние отношения, добавил представитель ведомства.

Госсекретарь отметил, что в настоящее время после решения России частично вывести войска из Сирии появилась наилучшая за ближайшие годы возможность закончить войну.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ТАСС, что вероятность визита Керри в Москву прорабатывается.

15 марта по приказу президента России Владимира Путина начался вывод российской войсковой группировки из Сирии. При этом пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме.

По информации источника, в стране останутся около тысячи российских военных советников и специалистов. Нанесение ударов по объектам «Исламского государства» (запрещено в РФ) и других террористических формирований будут продолжены.

Россия начала воздушную операцию против террористов в Сирии в сентябре 2015 года. С соответствующей просьбой к Путину обратился сирийский лидер Башар Асад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]