Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Силуанов предупредил об исчерпании резервного фонда РФ к 2017 году

Силуанов предупредил об исчерпании резервного фонда РФ к 2017 году

Это означает, что за два года российские власти «проели» почти 4,5 триллиона рублей.

Об этом говорится в ответе главы Министерства финансов России Антона Силуанова на запрос депутатов Госдумы от КПРФ Сергея Обухова и Валерия Рашкина, копия которого имеется в распоряжении РИА «Новости».

«В 2015 году в указанных целях (погашение государственного долга – ред.) были использованы средства Резервного фонда в сумме 2,6 трлн руб. При сохранении темпов использования данного источника финансирования федерального бюджета Резервный фонд к 2017 году может быть полностью исчерпан», — говорится в ответе министра.

Он отметил, что считает нецелесообразным использование средств Резервного фонда на погашение государственного долга в текущих условиях. Министр напомнил, что такая возможность предусмотрена Бюджетным кодексом и была реализована в 2005–2007 годах при значительном профиците федерального бюджета. «Предложение об отказе от привлечения государственных займов вместо использования средств (суверенных) фондов также не поддерживается», — добавил Силуанов.

В январе 2015 года бывший министр финансов России Алексей Кудрин предложил объединить Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Он пояснил: «Это необходимо, поскольку в тех вызовах, которые у нас сейчас в ближайшие 2–3 года существуют, нужно управлять как единым инструментом, понимать ресурс, и эта условная граница уже не имеет значения».

По состоянию на начало ноября 2015 года совокупный объем Резервного фонда составлял 4 трлн 229 млрд руб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]