Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк рассчитывает получить $1,1 миллиард российского кредита

Нацбанк рассчитывает получить $1,1 миллиард российского кредита

Для этого Беларусь должна ограничить выплату зарплат из бюджета и повысить уровень возмещения населением стоимости ЖКУ.

Беларусь рассчитывает на получение в этом году около 1,1 млрд. долларов кредита из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), сообщил 16 марта на конференции в Минске первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

При этом он отметил, что получить евразийский кредит у Беларуси больше шансов, чем кредит Международного валютного фонда.

По сведениям БелаПАН, в 2016 году валютные обязательства Минфина Беларуси (в рамках платежей по внешнему госдолгу) по межгоскредитам России и предыдущему кредиту ЕФСР составляют почти 1 млрд. 150 млн. долларов. Таким образом, сумма первого транша евразийского кредита практически равна размеру обязательств Беларуси перед Россией и ЕФСР на текущий год.

Условия получения кредита ЕФСР Беларусь согласовывает с Россией уже около года. С заявкой на получение стабилизационного кредита в 3 млрд. долларов Беларусь обратилась в ЕФСР в марте 2015 года. Впоследствии в ходе переговоров сумма кредита была снижена до 2 млрд. долларов.

В феврале 2016 года после заседания Высшего госсовета "союзного государства" посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что решение о предоставлении евразийского кредита Беларуси "принято окончательно и бесповоротно", и в ближайшее время кредитная программа будет подписана.

Одним из условий предоставления Беларуси евразийского кредита является ограничение в 2016—2017 годах расходов республиканского бюджета на оплату труда. Предполагается, что в 2016 году расходы белорусского бюджета на оплату труда вырастут не более чем на запланированный уровень инфляции (12%). Аналогичное условие касается 2017 года, когда инфляция планируется на уровне 9%, — соответственно на эту величину может вырасти фонд зарплаты республиканского бюджета.

Кроме того, условием выделения евразийского кредита являются обязательства Беларуси в сфере установления тарифов на платные услуги. Речь идет, в частности, о том, что уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг вырастет в 2016 году до 50% (против 30% в 2015-м). В конце 2017 года, как ожидается, население будет покрывать 70% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Аналогичные изменения запланированы в отношении транспортных услуг. Предполагается, что к концу 2016 года население будет покрывать 65% стоимости таких услуг (против 60% в 2015-м) и на 70% компенсировать стоимость проезда в общественном транспорте в конце 2017 года.

Еще одним условием выделения евразийского кредита является либерализация цен на товары и услуги (электросвязи и почтовой связи), регулируемые государством.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]