Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скромная «однушка» в кредит обойдется в 17 миллионов в месяц

17.03.2016 общество
Скромная «однушка» в кредит обойдется в 17 миллионов в месяц

Срок кредитования у всех банков составляет от 15 до 20 лет. Процентная ставка составляет от 30% до 42%.

Эксперты уже не первый месяц говорят о снижении цен на недвижимость, а потому tut.by посмотрел на предложения банков по кредитам на жилье и выяснил, могут ли воспользоваться ситуацией на рынке те, у кого недостаточно собственных средств и нет никаких льгот.

Сейчас кредиты на жилье предлагают 9 банков. Все предложения можно разделить на три группы: кредиты на строительство, кредиты на покупку и специальные кредитные программы, разработанные совместно с организациями — партнерами банка.

В обзор включены предложения исключительно для новых клиентов банков.

Обычные кредиты на покупку или строительство жилья

По своей сути предложения банков для тех, кто покупает готовую квартиру или дом и для тех, кто строит, мало отличаются.

Все кредитные предложения предусматривают участие кредитополучателя собственными средствами. Минимальный размер предлагает Белагропромбанк и Белинвестбанк — 10% от стоимости приобретаемого имущества. Максимальный же размер — 30% — требуют в Белгазпромбанке и Паритетбанке.

Срок кредитования у всех банков составляет от 15 до 20 лет. Процентная ставка составляет от 30% до 42%.

Для Белгазпромбанка, Беларусбанка и Белинвестбанка ограничения по максимальной сумме выражается в 70%, 75% и 90% от стоимости приобретаемого имущества соответственно. Для остальных предложений максимальная сумма составляет от 400 миллионов рублей до 150 тысяч долларов в эквиваленте.

Есть несколько кредитных предложений, которые интересны своей конфигурацией. Например, «Кредит на приобретение жилья по системе стройсбережений» от Беларусбанка. Для данного кредита предусмотрено два этапа: 1) накопление необходимой части денежных средств путем открытия специально вклада; 2) период кредитования. Здесь порядок формирования процентной ставки такой: 26% (текущая ставка рефинансирования плюс 1%) или средневзвешенная ставка рефинансирования за период с месяца заключения договора жилищных сбережений по месяц, предшествующий месяцу заключения кредитного договора + 1%.

Еще один интересный продукт предлагает Приорбанк — «Дружная семья». В рамках данного предложения родственники кредитополучателя могут помочь получить кредит, так как их доход будет учтен при расчете максимальной суммы кредита.

Таблица tut.by Таблица tut.by

Теперь рассмотрим подробнее, насколько реально выплачивать подобные кредиты.

Если рассматривать покупку квартиры в каком-нибудь отдаленном от центра районе со средней площадью максимум 35 квадратных метров и минимальной возможной ценой за квадратный метр в пределах 1000 долларов по курсу, то стоимость покупки квартиры будет в пределах 770 миллионов рублей. При собственном участии в размере не менее 30% необходимая сумма кредита составит 539 миллионов рублей. Для удобства в расчетах мы будем использовать 550 миллионов рублей. Для Белгазпромбанка (самого недорого по ставке варианта) максимальный ежемесячный платеж для такой суммы кредита 15 лет под ставку 30% составит 16,8 миллиона рублей.

И если купить такую маленькую квартиру можно, то построить ее вряд ли получится. Поэтому придется рассмотреть вариант кредита на строительство квартиры в 50 квадратных метров по 1100 долларов за метр в эквиваленте. Торговая стоимость составит 1,2 миллиарда рублей. При собственном участии в размере не менее 30% необходимая сумма кредита составит чуть меньше 850 млн рублей. Ежемесячный платеж по самому недорогому кредиту составит 25 миллионов 972 тысячи рублей.

Кредитные спецпредложения

Купить или построить жилье чуть дешевле можно, если оно будет принадлежать партнеру банка. Здесь ставки начинаются от 24,9% (Банка БелВЭБ).

Белагропромбанк по кредиту на строительство путем приобретения жилищных облигаций или приобретение готового жилья в жилом комплексе «Вясёлка» предлагает сниженную до 20% ставку на первые два года, далее ставка составит 35%. Про продукту «Кредит на строительство путем приобретения жилищных облигаций в жилом комплексе „Новая Слобода“» этот же банк предлагает сниженную ставку до 30% на срок по 27.02.2017, далее ставка будет составлять 35%.

Похожую логику по формированию процентной ставки предлагает Франсабанк по кредиту «наСтроение light». Первые три месяца ставка по кредиту будет составлять 25%, после истечения данного срока ставка устанавливается на уровне 42%.

Минимальный срок кредита 7 лет (Франсабанк), максимальный — 25 лет (Банк БелВЭБ).

Для расчета ежемесячных платежей мы будем использовать продукт Банка БелВЭБ «Дружная будоўля», так как по данному продукту предлагаются самые удобные условия по сроку кредита — 25 лет и конкурентная ставка — 37%. Максимальный ежемесячный платеж для максимальной суммы кредита 700 миллионов рублей на срок 25 лет составит 23,9 миллиона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]