Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Европарламента выступил против упрощения визового режима с Турцией

17.03.2016 в мире
Глава Европарламента выступил против упрощения визового режима с Турцией

Европарламент (ЕП) не собирается упрощать процедуру по отмене визового режима с Турцией. Об этом в четверг, 17 марта, заявил глава ЕП Мартин Шульц на открытии саммита ЕС в Брюсселе, передаетТАСС.

По его словам, нельзя забывать, что Евросоюз обсуждает визовую либерализацию также с другими странами и регионами, в числе которых Грузия, Украина и самопровозглашенная Республика Косово. «И мы должны послать сигнал, что с каждой страной обращаемся честно», — отметил Шульц. По его мнению, переговоры по вступлению Турции в Евросоюз и разрешению миграционного кризиса должны вестись отдельно.

17 и 18 марта в Брюсселе проводится саммит Евросоюза, главной темой которого является борьба с миграционным кризисом. Как заявил по прибытии на встречу премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, Турция выполнила только 35 из 72 требований, необходимых для отмены виз для въезда в Шенгенскую зону.

По итогам саммита ЕС-Турция 7 марта в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд пояснил, что визовая либерализация для турецких граждан состоится к июню, только если будут выполнены 72 условия ЕС. По итогам предыдущего саммита премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, в свою очередь, заявил, что отмена виз с ЕС «произойдет до конца июня» — в период председательства Нидерландов в ЕС.

Анкара, в обмен на содействие в разрешении миграционного кризиса помимо прочих условий, требует от Европейского союза уже нынешней весной ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок в ЕС граждан Турции.

Миграционный кризис в Евросоюзе разразился в 2015 году. Беженцы по нескольким маршрутам, в том числе через территорию Турции и, далее, через Эгейское море направляются в Грецию. Этим путем уже воспользовались более 850 тысяч беженцев. Всего за прошлый год на территорию ЕС прибыли более миллиона мигрантов. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным самого Евросоюза — втрое.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]