Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шанцев: Общество должно сплотиться и проявить солидарность

18.03.2016 общество
Шанцев: Общество должно сплотиться и проявить солидарность

Власти развернули настоящую охоту на бизнесменов, журналистов и всех, кто «под подозрением».

Об этом лидер Лидер Могилевской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Шанцев написал на сайте ucpb.org.

«14 марта был арестован известный бизнесмен, мой земляк Евгений Баскин.

Баскин – не единственный задержанный. Началась настоящая охота на бизнесменов. Обстоятельства арестов похожи – бессмысленные гонки со скоростью 220 км. в час, лихо проведенные сложнейшие спецоперации силовиков при попытке бегства из страны через пункты погранконтроля.

Как можно сбежать, пропасть крупному бизнесмену, да еще и через границу, находящуюся на замке?

Это напоминает 1937 год», - пишет политик.

Лидер Могилевской организации ОГП отмечает, что в рейтинге экономической свободы ( отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг) Беларусь находиться на 157 месте в мире, и этот показатель из года в год ухудшается.

«На деле это означает, что в Беларуси каждый, кто имеет неосторожность открыть бизнес, находится под угрозой ареста.

Вместо того, чтобы сделать так, чтобы любой гражданин мог без риска, в пределах предоставленных экономических свобод, заниматься бизнесом, власть создала такие условия, при которых умные и предприимчивые люди являются преступниками», - утверждает политик.

Репрессии в любой момент могут обрушиться не только на бизнесменов, но и на каждого, кого власть подозревает в нелояльности. Поэтому общество должно сплотиться и проявить солидарность.

«В нашей стране душат предпринимателей. Безнаказанно избивают журналистов. Сейчас взялись за бизнесменов. А ведь завтра они придут к каждому из нас. Оглянитесь, и вы обязательно увидите милиционеров! Почему их так много? Потому, что мы все под подозрением! Давайте проявим солидарность», - призывает политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]