Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дворкович: речи о пересмотре отношений между Россией и Беларусью в нефтегазовой отрасли не идет

Дворкович: речи о пересмотре отношений между Россией и Беларусью в нефтегазовой отрасли не идет

Российские власти заподозрили «Танеко» (входит в структуру «Татнефти») и «Салаватнефтеоргсинтез» (входит в «Газпром») в оптимизации налогообложения при поставках сырья в Беларусь заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. В четверг, 17 марта, стало известно, что правительственная комиссия по топливно-энергетическому комплексу рекомендовала «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки нефтепродуктов в Беларусь.

По словам Дворковича, речь не идет о глобальном пересмотре отношений между странами в нефтегазовой отрасли. ?«Речь шла всего о двух компаниях — «Танеко» и «Салаватнефтеоргсинтез». Речь шла <...> о сырье для производства, то есть прямогонный бензин для других продуктов. Объемы увеличились резко, поэтому мы, как и когда-то с растворителями, обратили внимание, что это может быть схема оптимизации налогообложения или таможенных пошлин и дали рекомендацию приостановить поставки до выяснения ситуации», — сказал Дворкович. 

По словам Дворковича, обе компании приостановили поставки. Однако, согласно данным железнодорожных экспедиторов, это сделала только «Татнефть». «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта» («дочка» «Салаватнефтеоргсинтеза») экспортировало с начала марта в Белоруссию 8,5 тыс. т дистиллята газового конденсата (может использоваться как дизельное топливо и при производстве высокооктанового бензина). В феврале компания экспортировала всего 1,9 тыс. т, а в январе — 15 тыс. т.

Представитель «Газпрома» сказал РБК, что дочерние предприятия монополии увеличили поставки нефтепродуктов в Беларсь в 2015 году в связи с благоприятной конъюнктурой. Возобновление поставок в марте представитель комментировать отказался. В «Татнефти» ситуацию до сих пор не комментируют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]